В четверг, 23 июля, стартовал ежегодный международный турнир по хоккею среди молодежных команд на призы председателя Бобруйского горисполкома.

Мы болеем за «Динамо-Бобруйск». А соперничать с нашими ребятами приехали недавние оппоненты по Молодежной хоккейной лиге: «Белые медведи» из Челябинска, «Серебряные львы» из Санкт-Петербурга и «Сибирские снайперы» из Новосибирска.

В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею

В четверг, в стартовой встрече турнира «Сибирские снайперы» и «Серебряные львы» на двоих наколотили шесть шайб. Правда, «снайперы» сподобились лишь на один точный выстрел, в то время как «львиная доля» составила пять шайб.

А вечером за дело взялись «Динамо-Бобруйск» и «Белые медведи». Но прежде состоялось торжественное открытие: сначала спели талантливые дети в нарядных костюмах, а после с приветственным словом к участникам турнира и зрителям обратился первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома Олег Валериевич Ковель. Символическое вбрасывание, реальное и – матч начался.

Наши парни сразу захватили инициативу и устроили настоящий штурм ворот противника. Большую часть первого периода в созидательном плане гости могли рассчитывать только на контратаки. По игре было видно: гол в ворота «медведей» назревает. Но тут наступательный динамовский пыл охладила волна удалений. Одно за другим. Второй период наши парни и вовсе начали втроем. Но выстояли! А когда на восьмой минуте второго периода случилось первое в матче удаление у гостей, динамовцы показали, как следует реализовывать численный перевес – Матвей Божко – 1:0! Но вместо того чтобы закрепить преимущество, динамовцы пропустили… За четыре минуты до второго перерыва случилась нелепая потеря шайбы в своей зоне и – 1:1.

Из неординарных событий третьего периода можно отметить нереализованный гостями буллит. Счет остался прежним. Не изменил голевую статистику и овертайм.

Выявлять победителя пришлось в серии послематчевых буллитов. Динамовцы Александр Бунец и Евгений Астанков были точны, а один из двух бросков челябинцев парировал Владислав Вербицкий. Победа «Динамо-Бобруйск» – 2:1! К слову, наш вратарь был признан лучшим в составе бобруйчан.

***

В пятницу, 24 июля, участники турнира провели вторые матчи кругового турнира.

В дневном противостоянии «Снайперы» вырвали победу в овертайме у «Медведей» – 4:3.

А вечером скрестили клюшки бобруйчане и питерцы. После стартовых встреч «СКА-Серебряные Львы» и «Динамо-Бобруйск» занимали первые две строчки в турнирной таблице благодаря одержанным победам. По всей видимости, излишнее волнение помешало командам показать по-настоящему зрелищный хоккей, но от накала страстей на площадке буквально плавился лед. Бросков было немного, а если атаки и проходили, голкиперы ликвидировали угрозы.

Во втором периоде зрители все же увидели две заброшенные шайбы. Сначала Кантогин и Клочков убежали к воротам Вербицкого – и гости повели в счете. А в концовке периода прибывший из расположения молодежной сборной Веремьев восстановил равновесие.

Третья 20-минутка прошла по сценарию: «кто забьет, тот и выиграет». Лучше этот сценарий разыграли бобруйчане: Бунец на добивании с близкого расстояния поставил победную точку.

Таким образом, после второго игрового дня команда «Динамо-Бобруйск» единолично возглавила таблицу турнира.

***

В субботу, 25 июля, в матче третьего дня турнира, челябинские «Белые Медведи» одержали волевую победу над питерскими «Серебряными Львами»: 4:3 (0:0; 0:2; 4:1).

А в последнем матче группового этапа «Динамо-Бобруйск» встречалось с «Сибирскими Снайперами». Бобруйчане уступили: 3:6 (1:2; 1:0; 1:4).

Еще до этого матча было известно, что «Динамо-Бобруйск» в любом случае сыграет в финале. «Снайперам» же для выхода в главный матч турнира нужно было побеждать в основное время. Разница в мотивации отразилась на игре. Сибиряки сразу же включили максимальные скорости и быстро открыли счет. Бобруйчане смогли отыграться (Бобко), однако в концовке первого периода гости снова вышли вперед.

Второй период не изобиловал опасными моментами. И тем не менее свой шанс сравнять счет динамовцы не упустили (Филиппович).

А вот третий период выдался очень результативным. На шестой минуте к восторгу трибун бобруйчане вышли вперед (Сушко). И, возможно, решили, что дело сделано – сбавили обороты. А «снайперы», напротив, взвинтили темп и до конца основного времени настреляли аж четыре безответные шайбы, в том числе последнюю – в пустые ворота.

Нападающий «Динамо-Бобруйск» Дмитрий Филиппович рассказал о причинах поражения от «Сибирских Снайперов».

«Даже не знаю, как объяснить наш провал в третьем периоде. Мы только вчера приехали из сборной, и сегодня было очень тяжело играть. Просто не хватило сил – наверное, в этом дело. Перебросали соперника в два раза, а забросили в два раза меньше. Значит, слабо бросали, если не забили! Больше и не знаю, что сказать. В финале нужно выигрывать. Все ребята будут готовы на сто процентов и психологически, и физически», – цитирует игрока официальная группа «Динамо-Бобруйска» «ВКонтакте».

Таким образом, «Сибирские Снайперы» с последнего места поднялись на первое и вышли в финал, где снова сыграют с «Динамо-Бобруйском».

***

В дневном воскресном матче за третье место «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) в овертайме одолели «Белых Медведей» (Челябинск) – 3:2.

Но главное противостояние турнира начинается в 17 часов. Выразим солидарность с автором одного из комментариев: «Мужики, у кого есть время и совесть – ВСЕ НА ХОККЕЙ! Поддержим наших!!!».

***

Напоминаем, что четырехдневный турнир проходит в два этапа: на первом команды играют по круговой системе (каждый с каждым), далее занявшие третье и четвертое места разыгрывают «бронзу», а две лучшие дружины сходятся в финале. 25 и 26 июля игры стартуют соответственно в 13.00 и 17.00. «Динамо-Бобруйск» в групповом этапе неизменно играет во вторых матчах дня. Вход на все игры свободный.

О том, чем закончился турнир, читайте в печатной версии «Коммерческого курьера» в среду, 29 июля.

Андрей ЮРЕВИЧ

Фото Виктора ШЕЙКИНА

В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею В Бобруйске стартовал ежегодный международный турнир по хоккею