3 января завершила выступления на молодежном чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси: наша дружина заняла последнее место в подгруппе «Б», после чего дважды уступила швейцарцам в поединках за сохранение места в элитном дивизионе.

Для начала коротко напомним о событиях года минувшего. 29 декабря белорусы продлили серию поражений в матчах группового этапа до трех, приплюсовав к поражениям от финнов и словаков проигрыш братьям-россиянам. Уже в первом периоде восточные соседи забросили три безответные шайбы, а далее перевели ход игры в энергосберегающий режим. Шайба белоруса Паценкина ощутимых изменений в этот сценарий не внесла — 1:4.

30 декабря белорусы подвели черту под выступлением в группе поединком с чехами. С турнирной точки зрения игра никакого значения не имела, так как позиции коллективов оставались неизменными вне зависимости от счета. Но поднять себе настроение перед решающими баталиями было можно. Этим белорусы и занялись, и даже во многом преуспели. На чешскую шайбу, заброшенную в первом периоде, нашлись результативные отповеди у Фальковского и Шаранговича в периоде втором. Он же успел вместить обмен точными выстрелами (наш на счету Гончарова). Еще за восемь минут до финальной сирены белорусы удерживали минимальное преимущество, но в концовке все же дрогнули, пропустив трижды. Итого — 3:5.

Последнее, пятое место в подгруппе «Б» отправило белорусов на рандеву с не­удачником квинтета «А» — Швейцарией: коллективам было предписано провести серию матчей до двух побед за право остаться в элитном дивизионе на будущий год. Посему уже 2 января белорусские болельщики (а в особенности бобруйчане, для которых эта сборная — своя «в квадрате») прильнули к… мониторам компьютеров или экранам смартфонов: телекомпания, транслирующая турнир, по непонятным причинам не озадачилась обеспечением показа матчей за сохранение элитной прописки, так что зрители переквалифицировались в читателей…

А прочитанное навевало грусть-тоску каждой новой строкой. Первый поединок белорусы уступили со счетом 1:5 (Буйницкий открыл счет уже на второй минуте, но эта шайба оказалась единственным результативным действием белорусов). Второй матч, напротив, отличился проигранным стартовым отрезком (к исходу четвертой минуты белорусы уступали 0:2, а к 13-й — 0:3). К чести нашей дружины, она попыталась развернуть ход поединка вспять, еще до перерыва сведя разницу в счете к минимуму усилиями Буйницкого и Филипповича. Но во втором периоде швейцарцы отличились трижды, сняв вопросы по исходу матча и серии в целом…

Из вопросов, на которые в интервью пресс-службе Федерации хоккея ответил главком белорусской дружины Александр Белявский, самым важным видится этот:

Беларусь покидает элиту молодежного хоккея. Насколько по силам, учитывая потенциал игроков уже следующего поколения, вернуть прописку в топ-дивизионе?

— Дело в том, что у нас на этом чемпионате было более десяти игроков 1997 года рождения. Наша команда — одна из самых молодых по среднему возрасту на турнире. Вот эти ребята приобрели неоценимый опыт на нынешнем чемпионате. Я надеюсь, они сделают хороший, правильный анализ, мы тоже выполним эту работу. Хотелось бы, чтобы игроки не останавливались в своем развитии, шли вперед, трудились хорошо. И при таких условиях, я уверен, Беларусь сумеет скоро вернуться в элиту.