Сборная Беларуси — сборная Чехии — 1:4

Отборочный матч женского чемпионата Европы с командой Чехии, который прошел в минувшее воскресенье на стадионе «Спартак», был для сборной Беларуси своеобразным моментом истины. Обозначить претензии на попадание в финальную часть турнира можно было только удачным исходом с одним из фаворитов группы. Сборная Чехии — команда top-калибра (12-й рейтинг в мировой классификации) безусловно является таковым.

В сравнении с победным матчем против Северной Ирландии тренер нашей сборной Владимир Косаковский внес лишь одно изменение в стартовый состав: вместо Натальи Рыжевич вышла Людмила Кузнецова. Полностью неизменным остался тактический рисунок 3-5-2.

Началась встреча — лучше не придумаешь: первая же атака белорусок закончилась голом. На 4-й минуте несогласованность чешских защитниц предоставила Кузнецовой супершанс, которым она была просто не вправе не воспользоваться. Зрячий обводящий удар с линии штрафной мимо оставившей вверенную ей рамку Пинковой — начинаем матч с форы в один гол!

Правда, сразу же стало ясно, что удержать эту фору будет очень сложно. Чешки обрушились вихрем яростных атак на позиции хозяек и извлекли из этого моментальные дивиденды. На 9-й минуте Доскова, поймав в паруса сквознячок на левом краю белорусской обороны, совершила короткий фланговый рейд, увенчавшийся выверенным до сантиметра крученым навесом в зону напротив ворот, куда уже неслась на всех парах Моухова. Удар головой был точен и неотвратим, как контрольный выстрел, — 1:1.

К середине тайма аспирин белорусского прессинга вроде бы сбил температуру чешских атак, удалось завязать борьбу в центре поля. Но на 35-й минуте впервые проявила себя во всей красе лидер чешской сборной нападающая Павлина Счастна. Специалисты вообще-то обратили внимание на чешскую «девятку» еще с начала встречи: филигранная работа с мячом на высочайшей скорости, незаурядный технический арсенал, отменное чтение игры — признаки, по которым несложно определить мастера высокого класса. Оказалось, что список достоинств Счастной можно пополнить как минимум еще одним: умением давать вполне материальный голевой результат.

Итак, 35-я минута. Счастна подхватывает мяч на левой бровке, разом ускоряется до сверхзвуковой, с пугающей легкостью огибает О. Новикову и Крылову, входит в штрафную и на силу пробивает по всем канонам футбольной науки: низом мимо опорной ноги вратаря — 1:2.

На экваторе матча напомнила о себе рефери Сьюки де Йонг: голландская арбитресса вывела команды на второй тайм, позабыв в раздевалке такую мелочь, как… предмет игры — мяч. Эдакая трогательная иллюстрация темы «Женская логика»…

После возобновления игры команды, не сговариваясь, дружно заявили о том, что не прочь изменить результат на табло. Вначале Моухова едва не замкнула кросс партнерши на дальней штанге, а спустя минуту Давидович, вышедшая на смену Ласточкиной еще в первом тайме, неожиданно и мощно пробила издали — Пинкова кончиками пальцев перевела норовивший нырнуть под перекладину мяч на угловой. Исход возобновившейся было борьбы за инициативу решила Счастна: на 53-й минуте она сквозанула по центру на очную дуэль с белорусским голкипером, оставив Шевцовой проблему немедленного выбора между личным и общественным. Елена поставила во главу угла общекомандные интересы, откровенно завалив чешку и получив законную красную карточку.

Эпизод стал судьбоносным: после него игра шла уже в одни ворота. На 57-й минуте неугомонная Счастна исполнила очередное яркое соло, столкнув лбами Шпак и Казееву, обогнув С. Новикову и закатив мяч в пустые ворота. А четырьмя минутами позже очередной, но на сей раз совсем не трогательной нелогичностью отметилась де Йонг. Пожалуй, только одна она усмотрела нарушение в действиях Татариновой в белорусской штрафной после подачи углового. Счастна точно пробила с точки, оформив хет-трик. Успокаиваться на этом не стала — вознамерилась забить прямо с угловой отметки. Четырежды ее «сухие листы» норовили опасть на лужайку, обрамленную сеткой ворот, но всякий раз С. Новикова успевала смахнуть мяч с траектории…

На послематчевой пресс-конференции тренер нашей дружины Владимир Косаковский был лаконичен: «Чехия — команда высокого класса. В начале удавалось достойно оппонировать за счет прессинга по всему полю, но этот прессинг в итоге и отнял силы у девчат — на второй тайм их объективно не хватило».

Наставник гостий Владимир Войтек извинился за плохой русский: «Уже лет десять не разговаривал на этом языке». Распек собственных подопечных за большое количество ошибок (у богатых свои причуды, у сильных свои стандарты), не включив в список провинившихся Счастну: «Павлина играет в чемпионате Швеции, является одной из лучших нападающих Европы. Два ее гола и пенальти — вот и результат». Дежурно похвалил белорусок. Порекомендовал не отчаиваться. «Я тренирую сборную 18 лет. Сначала у нас даже выбирать было не из кого. А сейчас в стране 111 женских футбольных клубов, 17 тысяч девушек занимаются футболом. Будет поддержка — и вы к этому придете. Не сразу — постепенно».