5 августа стартовало самое значимое спортивное событие четырехлетия — Олимпийские игры. Основной площадкой Олимпиады станет второй по величине город Бразилии — Рио-де-Жанейро. В число 123 спортсменов национальной сборной Беларуси попали и две бобруйчанки — Анастасия Пузакова и Дарья Наумова.

Дарья Наумова — одна из самых молодых спортсменок в сборной — выступит в состязаниях по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 килограммов. Воспитанница Бобруйского училища олимпийского резерва завоевала путевку в Рио на чемпионате мира в американском Хьюстоне, где заняла шестое место в личном зачете. Теперь вся страна, а бобруйчане особенно, будут держать кулаки за Дашу 12 августа, когда спортсменка выйдет на олимпийский помост. К слову, поддержать Наумову в Бразилию отправился тренер бобруйского УОР Михаил Николаевич Рабиковский — в составе тренерского штаба сборной.

Дарья Наумова

Путь в Рио Анастасии Пузаковой был гораздо сложнее, чем у ее землячки. В начале года Настя еще не предполагала, что отправится на Олимпиаду — собиралась восстановить спортивную форму с плановым выходом на ее пиковую отметку во второй половине сезона. Но на чемпионате Европы в Амстердаме Насте покорился квалификационный норматив в одном из самых сложных видов легкой атлетики — стипль-чезе, или беге на 3000 метров с препятствиями, а накануне континентального первенства на чемпионате страны в Гродно Пузакова завоевала золото, показав результат 9 минут 53,23 секунды. За Анастасию мы будем болеть 13 августа.