Нововведения напрямую или косвенно затронули разные слои трудящегося населения. Подробнее про некоторые изменения.

 

Выросли налоги на первую квартиру и на землю

Налог на первую квартиру увеличился на 11%. Напомним, рассчитывается он таким образом: общую площадь квартиры умножают на расчетную стоимость м² в населенном пункте, затем полученное число умножают на налоговую ставку 0,1%.

С нового года выросли и ставки земельного налога – на 19%. Налоговая база земельного налога на 1 января 2023 года для его исчисления и уплаты определяется по видам функционального использования земельных участков. В частности, размер платежа будет зависеть, отнесены ли земли к общественно-деловой зоне, жилой усадебной (включая садоводческие товарищества и дачные кооперативы), жилой многоквартирной или производственной зонам.

К примеру, ставки земельного налога для жилой многоквартирной зоны выросли с 12 рублей 32 копеек до 14 рублей 71 копейки. Земельный налог для владельцев автомобильных рынков, игорных заведений, торговых центров и рынков подняли со 184 рублей 52 копеек за гектар до 220 рублей 32 копеек.

 

Содержать животных и курить стало дороже

Сбор для владельцев собак, который любители животных платят раз в квартал, в 2023 году стал более ощутимым. За потенциально опасные породы собак теперь придется платить 55 рублей 50 копеек вместо 46 рублей 50 копеек, за остальных «хвостатых» сбор вырос с 9 рублей 30 копеек до 11 рублей 10 копеек.

Существенно дорожают алкоголь и сигареты. Причина – повышение ставок акцизов. Если еще в декабре для первой ценовой группы ставка составляла 43 рубля 56 копеек за 1000 штук сигарет, второй – 91 рубль 36 копеек, то в обновленном Налоговом кодексе предусмотрено, что с 1 января 2023 года ставки акцизов поднялись до 55 рубля 60 копеек, с апреля поднимутся до 66 рублей 25 копеек, с июля – до 78 рублей 97 копеек, а с октября – до 95 рублей 59 копеек.

 

Налоги для ИП и физлиц

С 1 января введен налог на профессиональный доход для физлиц. Теперь самозанятым гражданам, перешедшим на новую налоговую систему, придется уплатить 10% от ежемесячной выручки.

Переходить на профессиональный налог всем не обязательно, хотя стать частью новой системы могут даже фрилансеры. Перечень видов деятельности, которые подпадают под новый налог, утвержден постановлением правительства.

Существенно подняли единый налог для физических лиц, которые работают без оформления ИП и имеют статус «самозанятых». К примеру, для репетиторов в столице ставка выросла в 2 раза – с 82 до 164 рублей месяц, для Минского района и областных центров – с 76 до 152 рублей, в небольших населенных пунктах – с 58 до 116 рублей.

Аналогичная ситуация и предпринимателями. С нового года единый налог для ИП вырос вдвое. К примеру, ИП, которые оказывают услуги по предоставлению в краткосрочную аренду жилья, с 1 января 2023 года могут работать только на условиях уплаты единого налога.

К тому же для ИП с 2023 года упразднили возможность применения упрощенной системы налогообложения.

Налоговые изменения с нового года предусмотрены также для ремесленников и владельцев агроусадеб. И речь здесь не только о повышении ремесленного сбора и налога за оказание услуг в сфере агроэкотуризма. И тем, и другим придется в 2023 году подтверждать свое право заниматься ремесленничеством или агроэкотуризмом и получать разрешение на осуществление деятельности у местных органов власти.

 

Налогом не облагается

Благодаря корректировке Налогового кодекса для белорусов увеличились суммы, которые не облагаются подоходным налогом. Это касается доходов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности: даренных денежных сумм, выплат в виде материальной помощи или по договорам страхования, а также пожертвований.

С изменением налогового законодательства для физических лиц увеличены суммы дохода от дарения или в виде недвижимости по договору ренты бесплатно, которая освобождается от подоходного налога. Теперь не придется платить налог с суммы, которая не превышает 9338 белорусских рублей. Раньше она составляла 8078 рублей.

Для трудоспособных граждан, не занятых в экономике на протяжении последних 5 лет, облагаться 10-проценнтным налогом будут доходы свыше 100 базовых величин, полученные в дар от близких родственников. Напомним, что с 1 января 2023 года базовая величина выросла до 37 рублей, следовательно, сумма, которая не облагается налогом, выросла до 3,7 тыс. рублей. В прошлом году это было на 500 рублей меньше – 3,2 тыс. рублей.

Кроме того, теперь без похода в налоговую инспекцию можно принимать материальную помощь, подарки, призы, средства на оплату путевок по основному месту работу организации или ИП, если на не превышает 2821 рубль. Не облагаемый налогом доход вырос по сравнению с прошлым годом на 381 рубль.

А вот от иных учреждений без уплаты подоходного налога можно принимать подобные поощрения, если их размер не более 186 рублей (ранее – 161 рубля).

Предел для страховых выплат от белорусских профильных организаций, получив которые не придется платить налог, увеличен с 4178 до 4830 рублей. Размер благотворительной помощи инвалидам и детям-сиротам, не облагаемый подоходным налогом, также стал более весомым – 18 660 рублей вместо 16 142 рублей.

Источник – официальный портал Федерации профсоюзов Беларуси