С 16 марта по 7 апреля МВД проводит основной этап оперативно-профилактических мероприятий, направленный на сокращение незаконного оборота наркотиков.

Несмотря на эффективность усилий сотрудников органов внутренних дел в части противодействия распространения запрещенных веществ и вовлечения в преступный бизнес несовершеннолетних, проблема не теряет актуальности.

Привлекательные финансовые предложения, такие как 2000 долларов за неделю работы, конечно, заманчивы для тех, кто ищет легкий заработок или не имеет достаточного опыта и знаний, чтобы осознать возможные риски. Однако помните, что подобная деятельность неминуемо влечет уголовную ответственность.

В этой связи с 16 марта по 7 апреля МВД проводит основной этап оперативно-профилактических мероприятий, направленный на сокращение незаконного оборота наркотиков.

В МВД НАПОМИНАЮТ: несовершеннолетние – наиболее уязвимая группа населения. Кураторы иностранных наркошопов целенаправленно находят юных наемников, при вербовке обещают быстрый, легкий и якобы безопасный заработок. Рассказывайте подросткам о способах вовлечения в противоправный бизнес и последствия опрометчивых шагов.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, поддерживайте доверительное общение с детьми и подростками, обсуждайте с ними подобные ситуации, предостерегая от участия в подозрительных предложениях и напоминая им о возможных последствиях. Это может помочь подрастающему поколению развить критическое мышление, осознание опасностей и укрепить защиту от вовлечения в подобную незаконную деятельность.

Важно также обращать внимание на контроль социальных сетей и мессенджеров, чтобы предотвратить контакт с потенциально опасными лицами или ситуациями.

Ответственность за распространение наркотиков наступает с 14 лет. Сроки грозят немалые: до 25 лет лишения свободы.

ГИиОС УВД Бобруйского горисполкома (по информации ОНиПТЛ УВД Бобруйского горисполкома)