null

Завтра все бобруйчанки дружно отметят 8 Марта — Международный женский день, который приходит раз в году. Но, оказывается, есть такие горожанки, которые, живут с этим праздником каждый день. Я имею в виду жительниц переулка 8-го Марта, который на карте Бобруйска упирается в улицу Розы Люксембург.

Кстати, видный деятель международного рабочего движения Роза Люксембург, что называется, непосредственно приложила руку к этому празднику. Вместе со своей подругой и соратницей по революционной борьбе Кларой Цеткин они его и придумали. А в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением праздновать Международный женский день именно 8 марта.

Впрочем, давайте отклонимся от перипетий европейского женского социал-демократического движения и обратимся к истории Бобруйска и его улиц.

Когда-то район улицы Розы Люксембург и переулка 8-го Марта носил совсем другое название. Была это Пьяная Слободка. Имела одностороннюю застройку. Здесь жил рабочий люд, старавшийся оправдать название. В 1925 году Пьяная Слободка получила более благозвучное имя — Огородная. С 30-х годов по 1941-й — в соответствии с духом времени это улица Люксембургская. В годы оккупации немецким властям имена революционерок были не по нраву: с июня 1941-го по июнь 1944-го улица переименована в Лермонтовскую. После освобождения Бобруйска к улице возвращается ее прежнее название — Люксембургская. А с 1970 года название корректируется — улица Розы Люксембург.

Как живется здесь бобруйчанкам — мы решили выяснить вместе с фотокором «Коммерческого».

Итак, наше первое знакомство. Свой переулок 8-го Марта пенсионерка Нина Григорьевна Воробьева хвалит. Летом здесь красиво, все в зелени. Как часто женщины вспоминают о женском празднике? Раз в году! К сожалению, только в этот день мужчины спешат домой с подарками и цветами. Прежде в переулке люди жили более дружно и открыто. Еще три десятка лет назад вместе отмечали праздники, жарили шашлыки, собирались на посиделки. Общались. А теперь дети выросли, разъехались.

А вообще, соседи в переулке живут хорошие и отзывчивые: Любовь Алексеевна Одинец, Тамара Ивановна Колтунова, Татьяна Константиновна Гайнудинова.

Надежда Борисовна Дойникова живет в доме № 10 восемь лет. Знает, что прежде этот дом принадлежал известному белорусскому футболисту Александру Прокопенко. В этот добротный и просторный дом когда-то приезжала погостить элита белорусского футбола. Рядом с домом на месте нынешней теплицы размещалось небольшое озерцо, чуть поодаль — баня.

От прежних хозяев осталось в наследство Надежде Борисовне особое грибное дерево у калитки. Старый-престарый тополь жив только наполовину. Его давно порывались убрать коммунальные службы, хозяйка защитила, не дала рубить. В благодарность за это старый тополь каждую осень одаривает ее грибами: по пять ведер вешенок! Последний урожай собрали совсем недавно, уже после морозов. Вешенки — на вкус не хуже боровиков — уверяет хозяйка.

А вообще у Надежды Борисовны к женскому празднику — особое отношение. Наша собеседница состоит в городской организации Белорусского союза женщин. Возглавляет женский клуб «Красота и здоровье», пропагандирует здоровый образ жизни. Активно участвует в работе клуба «Незабудка», который объединяет любителей-садоводов и огородников.

Близняшки-четырехклассницы Надя и Настя Смирновы торопятся в школу. Девочки мысленно уже готовятся к празднику 8 Марта. Точно знают, что дома мама испечет праздничный пирог, приготовит свои подарки папа. Настя давно втайне мечтает о новом компьютере.

Повстречавшаяся нам Ольга Васильевна Грицина — старожил переулка. После войны ее отец был направлен в Бобруйск служить в НКВД. Из рассказов местных жителей Ольга Васильевна хорошо запомнила прежнее название переулка — Полицейская Слобода. Полицейская Слобода была когда-то частью Пьяной Слободки. Почему Полицейская? Вряд ли здесь жили полицейские. Скорее всего, полиция выселяла сюда на жительство всякий подозрительный люд. Стояло здесь прежде несколько домов в окружении болот и зеленых лужаек. А все местные жители держали коров. Знает наша рассказчица, что в ее доме до их приезда жил немец по фамилии Шульц, он и перевез сруб еще в довоенном 35-м году из соседней деревни.

Хорошо помнит Ольга Васильевна местных знаменитостей. Александра Прокопенко весь мир знал как великого футболиста. А соседи, на глазах которых он вырос, помнят его мальчишкой с детским прозвищем Тятька. Жила прежде в переулке второй секретарь горкома партии Зоя Владимировна Зарецкая. Была она справедливым и отзывчивым руководителем. А тетя Женя Тарасевич в годы войны сражалась с фашистами, была в партизанском отряде медсестрой. По соседству жили Чулковы, Савицкие. Нет уже этих людей… Зато живут здесь их дети и внуки.

Александр Григорьевич Рынков хорошо помнит, как мальчишки ловили карасей в местном озерце. Улицу Крылова в 60-е годы пересекала железная дорога, по которой древесину возили на лесокомбинат. Неподалеку был питомник зеленхоза. Фабрикой «8 Марта» называлась нынешняя фабрика художественных изделий. Своих близких женщин Александр Григорьевич обязательно поздравит. Мужчина против дежурных подарков, обязательно поинтересуется: у кого какие пожелания.

Частный сектор переулка с женской датой плавно перетекает в улицу Розы Люксембург. Старую одноэтажную застройку здесь разнообразили двухэтажные особняки. На улице разместился гостиничный физкультурно-оздоровительный комплекс частного предприятия «Омега Престиж», молельный дом одной из конфессий. В основном местные жители относятся к ближайшему храму весьма философски.

— У нас есть своя церковь, православная, — напоминает Галина Владимировна Крополева. — А здесь — свои прихожане.

У шестиклассников Даниила Толока и Вадима Раева в связи с праздником 8 Марта незадача. Мальчики учатся в спортивном классе школы № 27. У них в классе нет ни одной девочки! Но выход из ситуации есть — можно поздравить девочек из параллельного класса. Ребята наслышаны об истории праздника и борьбе женщин за свои права. В этот день обязательно поздравят своих мам.

Ольга ЧИРУК

Фото Александра ЧУГУЕВА

null null null null null null null null null null null null null null null null null null null null null null null null