Основные показатели уходящего года отстают от прошлогодних.

Уходящий год не принес ожидаемого прорыва в экономике нашего города. Основные показатели социально-экономического развития за прошедшие 11 месяцев недотягивают до прошлогодних. Об этом сообщила начальник управления экономики Бобруйского горисполкома Ольга ЖУК.

Ключевой показатель — производство промышленной продукции — за этот период составил 89,6% к аналогичному периоду 2014-го. Цифра хоть и предварительная, но, как отметила Ольга Николаевна, данные близки к реальным. Итоговые же годовые показатели в этом смысле ожидаются в пределах 90–91 процентов. Разбежку можно отнести на счет ОАО «Белшина».

Мы традиционно зависим от этого предприятия, — подчеркнула О. Н. Жук.И при благоприятном развитии ситуации у шинников мы даже превысим верхнюю планку этого показателя.

Большой вклад в экономическую копилку внесли и недавние аутсайдеры промышленности — Бобруйский завод напитков и мясокомбинат. Год назад на БЗН была проведена процедура санации. Это позволило предприятию не только удержаться на плаву, но и сработать в плюс. По итогам года его объемы ожидаются в пределах 112 процентов в сравнении с 2014-м. В ноябре Бобруйский завод напитков не только погасил текущие налоги, но и частично рассчитался за просроченную задолженность. Что касается мясокомбината, то большим подспорьем для предприятия стало возобновление ранее приостановленных экспортных поставок колбасных изделий в Россию. Другое «пищевое» предприятие демонстрирует прямо противоположные показатели. Речь о «Пивоварнях «Хайнекен». По словам О. Н. Жук, ожидается, что декабрьские объемы производства составят лишь четвертую часть от того, что было произведено в последнем месяце прошлого года.

У нас был разговор с одним из руководителей предприятия, — заметила О. Н. Жук. — Они ссылаются на общий обвал на пивном рынке. Но тогда почему другие пивоваренные предприятия прирастают?

Неплохие показатели демонстрируют и машиностроители — завод ТДиА и машзавод (носивший некогда имя В. И. Ленина). Первый получил от россиян солидный заказ на производство тракторов, в результате чего декабрь-2015 ожидается в 1,7 раза продуктивнее декабря-2014.

Рост промышленного производства сам по себе — лишь один из показателей в статотчетах. Реальные деньги приносят совсем другие позиции. Главная из них — реализация складских запасов. По данным на 1 ноября на складах города скопилось продукции на 1 триллион 372 миллиарда рублей. В начале года было на 14 миллиардов больше. На этом фоне прогнозируемые цифры по итогам всех 12 месяцев смотрятся очень оптимистично — 1 триллион 291 миллиард рублей. Хотя любое упоминание оптимизма в данном случае можно расценивать разве что как аванс. Немалую роль в этом плане играет и такой важный показатель, как экспорт товаров…

В этом году у нас произошло существенное снижение экспорта. По итогам девяти месяцев в целом по городу — 62,5 процента к уровню прошлого года. Однако в четвертом квартале наметилась положительная динамика, в том числе и благодаря мясокомбинату. По итогам года ждем, что экспорт составит 67,4 процента.

Был среди показателей, на которые обратила внимание О. Н. Жук, и тот, который не оставляет равнодушными многих горожан — рост торговых площадей. Как ни стараются инвесторы, как ни удобряют бобруйскую почву под новые супер- и гипермаркеты, а Бобруйск пока так и недотягивает до социальных стандартов в этой сфере. В уходящем году в Бобруйске было введено в эксплуатацию 13500 квадратных метров торговых площадей. Ожидается, что недостающие 9500 «квадратов» город доберет в следующем году.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Виктора ШЕЙКИНА