В последнее время покупателей магазинов «Доброном» встречает одно занятное объявление. Согласно ему цены на продовольственные товары в данной торговой сети отныне синхронизированы с другим крупным ритейлером. Возможно, эта информация и не обратила бы на себя внимание, если бы не имя этого ритейлера — «Евроопт».

Разговоры о родстве двух торговых сетей ходят давно. И пока никто их не опроверг. Зато за подтверждениями дело не ржавеет. И стартовавшая 24 ноября акция под условным названием «Доброном» по ценам «Евроопта» только доказывает это. Означает ли сие, что две крупные торговые сети решили официально узаконить свои отношения? Или же данная акция является прологом к очередному «слиянию и поглощению»? Выясним.

Магазины «Доброном»: переоценка ценностей

Вообще-то, вторая версия лично мне представляется более убедительной. Сеть «Доброном» — не что иное как очередная реинкарнация «Родной стороны». Магазинам под этой вывеской не везет давно. «Горпищеторг», «Дедново», «Современные розничные технологии» — собственники менялись один за другим, а положение дел лучше не становилось. И вот полгода назад торговая сеть вдруг возродилась под другим названием. Другим, но не новым. Первый «Доброном» в Бобруйске появился много лет назад, на углу улиц Чонгарской и Ленина. Теперь вот еще пять. Это не считая нескольких закрытых «Родных сторон»: на Орджоникидзе, Володарского, Бахарова. Какими же амбициями и средствами надо обладать, чтобы взвалить на себя эту ношу! И не только взвалить, но и развивать! В современных-то условиях!

Ничего не могу сказать вам по поводу родства этих торговых сетей, — сообщила нам заведующая магазином «Доброном» на Минской Людмила Кондратович. — Надеюсь, что мы и далее будем работать под своим названием.

Магазины «Доброном»: переоценка ценностей

По словам моей собеседницы, акция «Добром» по ценам «Евроопта» нашла поддержку среди покупателей.

Ее поддерживает и заведующая магазином «Доброном» на улице 50 лет ВЛКСМ Галина Сойко. По ее словам, если раньше ежедневная выручка составляла 25–30 миллионов, то сейчас магазин наторговывает 40 миллионов.

Далеко не на все товары у нас «еврооптовские» цены. Но процентов 60 точно наберется.. Магазинов рядом много, и чтобы выжить, приходится привлекать покупателя ценой.

Да хорошие здесь цены, — вступает в наш разговор пенсионерка Валентина Евгеньевна. — Вот скажите, где еще можно купить свинину по 53 тысячи? А я купила…

Магазины «Доброном»: переоценка ценностей

Люди довольны, это радует. Но на чем же основано такое завидное согласие двух торговых сетей? Вот как прокомментировал этот альянс региональный управляющий ЗАО «Доброном» Максим Ковалев:

Мы выбрали «Евроторг», а именно так называется компания, которой принадлежат «Евроопты», в качестве основного поставщика реализуемой продукции. Не более того. Ни о каком родстве здесь не может быть и речи. Это две разные компании, с разными учредителями. Если и можно говорить о какой-то связи, то исключительно в плане партнерства. И оно уже принесло свои результаты: товарооборот в «Доброномах» Бобруйска вырос примерно на пять процентов.

Магазины «Доброном»: переоценка ценностей

Рост товарооборота — это, конечно, хорошо. Снижение цен — еще лучше! Но и об антимонопольной политике забывать не стоит. Согласно ей на долю одного оператора розничной торговли должно приходиться не более 20 процентов в розничном товарообороте в одном отдельно взятом административно-территориальном субъекте. Об этом сообщил заместитель начальника управления торговли и услуг Бобруйского горисполкома Дмитрий Гулиев. И продолжил мысль:

Магазины «Доброном»: переоценка ценностей

Уже сейчас «Евроопт» в товарообороте продовольственных товаров занимает 25 процентов. Именно по-этому данный розничный оператор не имеет права открывать магазины в нашем городе. Что касается «Доброномов» то, по данным на 1 ноября этого года, на его долю приходится 1,9 процента товарооборота. Подтвердить или опровергнуть родство двух этих сетей я не могу. Это не наша компетенция. Мы лишь следим за соблюдением торговыми объектами действующего законодательства. В этом плане претензий к «Доброномам» у нас нет.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Виктора ШЕЙКИНА