Самовыражение и ремонт
«Я не верю, когда человек говорит, что одевается для себя. Никто не одевается для себя! Все одеваются для того, чтобы производить впечатление на других», — уверена Ольга Пасько, художник-модельер фабрики художественных изделий. Ольга занимается компьютерной вышивкой. В свободное от основной работы время она как раз и создает эксклюзивные, штучные вещи, призванные производить впечатление.
— Я рисую бумажный эскиз, перевожу его в электронный формат, обрабатываю в CorelDraw и перегоняю в программу для вышивки, чтобы рисунок можно было «объяснить» машине на понятном для нее языке — задать точку прокола и направление нитей. Перепробовав около 25 программ, остановилась на четырех — в них и работаю. Парадокс получается. Вроде как вышивка — занятие исторически женское. Но среди профессионалов, которые впечатляют меня своими работами, больше мужчин. Люди, которые досконально знают веб-дизайн, компьютерную графику, могут сделать работу наилучшего качества.
Заказчики Ольги в основном друзья и родственники.
— Я либо шью и саму модель, и вышивку для нее разрабатываю. Либо ремонтирую — закрыть дырку, пятнышко. Детской одежды много приносят. Малышам я чаще всего вышиваю сказочных и мультяшных персонажей.
На фабрике Ольга украшает вышивкой платья, постельное белье, скатерти, салфетки… Для друзей — совсем другой перечень.
— Для производства нужно делать то, что понравится всем, начиная от руководства и заканчивая конечным потребителем. С частными заказами все индивидуально. Я, например, обожаю обшивать младшего брата. Недавно порадовала его майкой с драконом.
Друг брата захотел пойти на вечеринку пионером.
— Он просил просто пилотку и галстук. Я предложила сделать еще повязку «Дежурный» и вымпел.
Сейчас новое увлечение — индийская тема, которую Ольга применяет в вышивке и кружеве. Начинается все с идеи.
— Хочется не просто передрать, скопировать. Хочется через себя провести, осмыслить.
Осмыслить получается, а вот продать… В теории знаю, как это сделать. Могу разработать маркетинговую стратегию. Но, видимо, просто не мое. Если бы был человек, который сказал: давай работать 50 на 50 — ты делаешь, я продаю, наверное, я бы согласилась.
Ольга любит работать на заказ.
— Делать то, что хочешь, просто. Это у тебя где-то сидело, ты это вынашивал и это родилось. Когда тебя ставят в рамки и нужно проявить себя так же, как если бы ты это вынашивал, вот это задача!
Ольга человек коммуникабельный, знакомых у нее много. И просьб от них тоже. Так что время эта девушка ценить умеет.
— Я не представляю, как можно просто сесть и смотреть фильм. Как можно потратить столько времени только на один процесс? Мне даже спать жалко! Вышивальную машинку я включаю по ночам, когда мои маленькие дочки спят. Сегодня такая машинка стоит порядка двух с половиной тысяч долларов, и это еще простенькая модель. Фабричная четырехголовочная машина строчит со скоростью три тысячи стежков в минуту, а обычная, такая, как у меня, — 300-250.
Даже будучи в академическом отпуске на втором курсе университета, Ольга не усидела и поучаствовала в «Мельнице моды».
— Это было около десяти лет назад. Больше всего я боялась промахнуться. Я еще не получила того образования, чтобы сделать коллекцию. Это было под музыку, которой на «Мельнице моды» никогда не было и больше, наверное, никогда не будет — под тяжелый металл. Это была коллекция, которую по улице носить нельзя. Хотя я с удовольствием носила. Допустим, платье из органзы, расшитое мелкими квадратиками из кожи. Тогда мне было просто приятно, что мою коллекцию вообще там показали и сфотографировали, и кому-то даже понравилось. Та коллекция, над которой я работаю сейчас, это созрело. Она будет готова к лету. Задача — сделать вечерние платья из подходящих тканей — атлас, шелк, шифон. И параллельно сшить идентичные платья, но из льна. Коллекция будет отшиваться на конкретных девушек для того, чтобы была красивая посадка.
Сегодня иглу и нить заменила мышка и клавиатура. Художники-дизайнеры за мониторами выполняют работу, которую сотни лет назад наши предки делали руками. Компьютерной вышивкой в Беларуси занимаются в основном частные предприятия. Но вовсе необязательно, что там вам предложат эксклюзив.
— Почти все они заказывают рисунки у фрилансеров, а это дорогое удовольствие. Рисунок захотят окупить. Значит, нужно сшить много единиц.
Вышивка стала доступной. Будет ли она на пике моды этой весной или летом, и нам с вами, и дизайнерам, остается гадать.
— Мода складывается из таких, казалось бы, невзаимосвязанных составляющих… Кто победит на выборах, чем будут болеть люди… В зависимости от происходящего вокруг меняется мировоззрение человечества. Сейчас всех гомофобов должно сильно напугать, что в моду входит не просто стиль унисекс, а модели, которые показывают и мужскую, и женскую одежду одновременно. Причем если не знаешь, в жизни не догадаешься, парень это или девушка.
Евгения КОРКИЯЙНЕН
Фото Александра ЧУГУЕВА
11.01.2012. 10:44
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Vox populi
Vox populi - vox Dei (Глас народа - глас божий)Рубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- =ZORRO= (Фоме желающему уверовать Православному атеисту Есть в ваших некоторых выше перечислен...)
- Ольга (Искренне хочу поблагодарить журналистов за интервью с Владыкой. Низкий поклон Вам Владыка...)
- Сергей Викторович (Уважаемый Влаыка Серафим, от всей души поздравляю Вас с 5-летием пребывания на...)
- Обскурант Обыкновенный (Православному атеисту. Весьма сожалею что Ваши сообщения вышли с опоз...)
- александр (Может и приятно слышать но всёже не так часто, утром на работу едишь а тебе под ухо вс...)
- Владимир (Порожает непродуманность составления маршрутов, для этого надо с народом по-чаще общать...)
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)


* - обязательное поле