В мире вещей

Городская выставка работ бобруйских художников открылась 10 декабря в выставочном зале Бобруйского художественного музея имени Георгия Поплавского. На экспозиции под названием «Безмолвная жизнь» представлено более 60 произведений в жанре натюрморт.
В выставке приняли участие более 20 художников: Виктор Кнарус, Наталья Ларина, Петр Ивахов, Владимир Гавриленко… Почти все творцы города. Их фамилии хорошо знакомы интересующимся культурной жизнью Бобруйска.
Анатолий Концуб представил сразу несколько новых работ. Среди них немножко хулиганский триптих в жанре натюрморт и «Бесконечное плавание», где собраны все лодки (излюбленный предмет для изображения у Концуба. — Прим. автора), когда-либо созданные художником на полотнах, и те, которые до сих пор существовали лишь в задумках. Плывет под облаками и лодка с натюрмортом. Алексей Будейко представил картины, написанные давно. Так, его «Натюрморт конца ХХ века» и «Новоселье» были закончены в 1998 году. В выставку включены работы ушедшего этой весной из жизни художника Владимира Рубцова, для которого тема натюрморта была основной в творчестве. Даже сюжетные работы Рубцов умудрялся разыгрывать через этот жанр.
О том, что ближайшая «отчетная» выставка будет посвящена именно натюрморту, художникам было известно еще весной. «Этот год проходит по линии ЮНЕСКО и по линии управления культуры республики под знаком памяти великолепного живописца Ивана Хруцкого. Мы решили присоединиться», — объяснил председатель Бобруйского отдела Союза художников Беларуси Валерий Колтыгин. Празднуется 200-летие со дня рождения Хруцкого, поляка по национальности, белоруса по месту рождения. Выставки работ Хруцкого и экспозиции, посвященные автору, открывались в этом году на многих крупных площадках Беларуси и Франции. Хруцкий вошел в историю всемирной живописи прежде всего как основатель жанра натюрморт, который до него считался «низшим». «Иногда предметы о человеке расскажут больше, нежели портрет», — уверена Татьяна Корчажкина. В том, что сегодня можно услышать подобное от искусствоведа, есть заслуга Хруцкого и его последователей. Как, видимо, и в том, что сейчас одна из самых дорогих картин в мире — «Подсолнухи» Ван Гога.
Про жанр натюрморт бобруйские художники высказались в разных техниках и направлениях: живопись, графика, скульптура, батик и керамика. Выставка открыта для посещения в течение декабря и января.
Евгения КОРКИЯЙНЕН
Фото Федора ПРОКОПОВА
22.12.2010. 10:23
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Культура и досуг
Фестивали, конкурсы, концерты...Рубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- =ZORRO= (Фоме желающему уверовать Православному атеисту Есть в ваших некоторых выше перечислен...)
- Ольга (Искренне хочу поблагодарить журналистов за интервью с Владыкой. Низкий поклон Вам Владыка...)
- Сергей Викторович (Уважаемый Влаыка Серафим, от всей души поздравляю Вас с 5-летием пребывания на...)
- Обскурант Обыкновенный (Православному атеисту. Весьма сожалею что Ваши сообщения вышли с опоз...)
- александр (Может и приятно слышать но всёже не так часто, утром на работу едишь а тебе под ухо вс...)
- Владимир (Порожает непродуманность составления маршрутов, для этого надо с народом по-чаще общать...)
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)


* - обязательное поле