Три об одном
О модернизме теперь размышляют и в театре. Два вида искусства объединились, и одно за счет другого пошло в массы. Впрочем, и «другое» от этого что-то выиграло.
В феврале в театре открылась и работает экспозиция «Размышления о модернизме-3». Это очередной проект, инициированный художником Тихоном Абрамовым. Он справедливо решил, что если поместить картины в храм Мельпомены, где случается бывать большому числу зрителей, пусть и пришедших с иной целью, то творения мастеров кисти увидит новая аудитория.
В театре идею поддержали: почему бы не предложить зрителям еще один вариант скоротать время перед спектаклем или в антракте? Тем более, один из авторов выставки вызвался сам бесплатно проводить экскурсии для желающих. «Я раз в неделю в половине шестого буду здесь лектором, мне это в кайф», — говорит Тихон. Правда, в какой именно день — пятницу, субботу или воскресенье — этот «раз в неделю» будет происходить, вопрос для Тихона сложный. Художники, знаете ли…
Вот как Тихон Абрамов объясняет концепцию выставки: «Здесь — концентрированно о модернизме. Нет случайных работ. Первая часть «Размышлений о модернизме» проходила в выставочном зале, но там она была в рамках городской. Вторая часть — выпуск каталога, что само по себе отдельная выставка. Около трети работ, напечатанных там, в выставочном зале не экспонировались. И в театре многих из них нет. Вышло всего 50 экземпляров каталога. Один из них я представил в музее современного искусства, и очень может быть, что четвертая часть выставки пройдет в Минске. А третья — вот она. До конца апреля. Здесь три автора: Алла Кириллова, Владимир Гавриленко и я».
Владимир Гавриленко отнесся к идее третьей части выставки с некоторой леностью: «Мне хватило городской выставки. Тихон, он все хочет как-то зарисоваться по-хорошему. В смысле имиджа. Ну и на здоровье. А мы с Аллой солидарны. У меня ведь, как и у нее, больше работ. Мы их просто не все выставили. Я вообще больше работаю как скульптор».
Чтобы было понятнее, зачем нужны такие акции и почему они имеют место быть, приведу вам мнение искусствоведа и, кстати, бобруйчанки Анны Родиной: «Найти себя — вот лозунг модернизма. Вечная молодость духа — вечный поиск вопросов. Ответы Музы принесут в зубах — как свора верных борзых, огрызаясь друг на друга, кость — только если докажешь, что творец. Пусть бунт — только бы не остановка развития. Пусть эпатаж — только бы не равнодушие. И если разрыв с Гениями неизбежен — что ж, у модернизма один кумир — Свобода мысли и духа. Человек сам собой управляет. И если его поезд — модернизм, человек — не пассивный пассажир от станции до станции».
Если просто смотреть на работы художников вам покажется мало, и вы захотите, чтобы вам о них рассказали, поинтересуйтесь у работников театра, приходил ли сегодня художник Тихон Абрамов. Возможно, вам повезет, и ваш поход в храм Мельпомены запомнится еще и увлекательным импровизированным моноспектаклем в исполнении автора львиной доли представленных сейчас в театре картин.
Евгения КОРКИЯЙНЕН
Фото Федора ПРОКОПОВА
17.03.2010. 11:07
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Культура и досуг
Фестивали, конкурсы, концерты...Рубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- =ZORRO= (Фоме желающему уверовать Православному атеисту Есть в ваших некоторых выше перечислен...)
- Ольга (Искренне хочу поблагодарить журналистов за интервью с Владыкой. Низкий поклон Вам Владыка...)
- Сергей Викторович (Уважаемый Влаыка Серафим, от всей души поздравляю Вас с 5-летием пребывания на...)
- Обскурант Обыкновенный (Православному атеисту. Весьма сожалею что Ваши сообщения вышли с опоз...)
- александр (Может и приятно слышать но всёже не так часто, утром на работу едишь а тебе под ухо вс...)
- Владимир (Порожает непродуманность составления маршрутов, для этого надо с народом по-чаще общать...)
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)


* - обязательное поле