Любовь и покушение в Бобруйске
В Бобруйске проходят съемки восьмисерийного художественного фильма «Охота на гауляйтера». В массовых сценах участвуют десятки бобруйчан — мужчины, женщины, дети. В эпизодах снимаются несколько актеров Могилевского областного театра драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича.
Утром 6 октября во внутреннем дворе кинотеатра «Товарищ» было не протолкнуться. Мужчины в аккуратной форме немецких офицеров времен 40-х годов прошлого века, в потрепанных советских гимнастерках, девушки в длинных юбках, теплых платках и беретах — все уже загримированы и ждут.
«Мы на кастинг не ходили, к нам на занятия пришли и выбрали, кто им подходит, а мы и согласились. А что — и деньги, и слава», — улыбаются учащиеся лесотехнического колледжа. «Мне немцем быть предлагали, но я не согласился. Сказал — или советский солдат, или вообще у вас сниматься не буду!», — смеется Владимир Татарчук.
«Главное — обувь! Подберите для детей что-то старое, невзрачное», — объясняет группе женщин рыжеволосая дама в кожаной куртке. Это директор по кастингу. Она не перестает жестикулировать и раздавать указания: «Так, гражданские, мужчины и женщины, пять прохожих и военные — все в автобус! Едем на съемочную площадку. Скорей. У нас мало времени!»
Съемочная группа национальной киностудии «Беларусьфильм» в это время расположилась возле одного из немногих хорошо сохранившихся бастионов крепости по переулку Затонному. Здесь и так внешне тишина и спокойствие, а после команды «Внимание! Снимаем!» вообще замрет все, кроме актеров в кадре. А пока российский режиссер Олег Базилов согласился рассказать, о чем будет фильм:
— Это придуманная история, которая основана на известных исторических событиях, произошедших в Минске в 1943 году. Детективная история убийства гауляйтера — лишь повод рассказать о судьбах и драмах людей того времени. Сценарий мы по ходу дописываем и переделываем. Есть исторический факт. Дальше — режиссерское видение. Кого заинтересует кино, те полезут в Интернет, в книжки и прочтут, как это было на самом деле. Наша задача — не документальная. У нас про эмоции. И про чувства.
— Олег Михайлович, не много ли нынче кино о войне?
— Ой, много! Это правда. Тема популярная. Проблема — раскрыть. О войне, о милиции — это людям интересно. Потому и снимаем. А получается или не получается — зрителю судить.
— Это белорусско-российский проект?
— Белорусско-российско-украинский. У нас часть продюсерской команды из Украины, часть из Беларуси. Режиссер-оператор московский. Ряд немецких артистов снимается. Две главные героини олицетворяют собой разный подход к жизни. Одна — женщина борьбы Мария Машкова, другая — женщина дома Анастасия Заворотнюк. Между ними — мужчина. Его играет Александр Дьяченко. Вокруг этого треугольника и крутится все действие.
— Что будет сниматься в Бобруйске?
— Большой кусок. Проблема в том, что фильм снимается в Беларуси. А в Беларуси, поскольку страна была сильно разрушена, очень мало осталось мест, которые бы подходили под то время. Даже то, что осталось, приведено в такой порядок, все так чистенько. Поэтому, слава Богу, что мы нашли чудесные остатки Бобруйской крепости. Здесь еще можно найти какие-то кусочки под натуру Великой Отечественной войны. А декорации развалин Минска того времени мы сами специально строим — рядом с крепостью.
Многие актерские сцены, конечно, будут сниматься в павильонах «Беларусьфильма». Но все проезды, проходы по улицам, все массовые сцены, нападение на машину гауляйтера — все это будет сниматься здесь, у вас. А прямо сейчас мы снимем эпизод из июля 1941-го. Героиня Марии Машковой будет идти мимо колонны военнопленных. Это Минск 8-11 июля 1941-го года. Дальше — разные драматические коллизии, которые происходят на натуре. Неудачное покушение на гауляйтера будем снимать в казармах Бобруйской крепости.
* * *
По жанру это военная драма. Административная группа фильма собирается продолжать съемки в Бобруйске до 19 октября. Из отснятого около 50 минут войдут в разные серии фильма. Окончание съемок запланировано на начало 2012 года. Еще несколько месяцев займет подготовка, и фильм поступит в распоряжение первого канала российского телевидения.
Евгения КОРКИЯЙНЕН
Фото Александра ЧУГУЕВА

12.10.2011. 13:39
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Культура и досуг
Фестивали, конкурсы, концерты...Рубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- александр (Может и приятно слышать но всёже не так часто, утром на работу едишь а тебе под ухо вс...)
- Владимир (Порожает непродуманность составления маршрутов, для этого надо с народом по-чаще общать...)
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)
- Студент Студентович (В нашей стране только так и можно что-то заработать: такими же методами, как...)
- православный атеист (Неплохая статья для размышления. "РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 191...)
- Мимо проходил (Церковь и вера - абсолютно разные вещи! Вы когда-нибудь видели священника в общест...)
- Подписчик КК (Уважаемый Владимир. Если мне не изменят память,православным атеистом первым назвалс...)


* - обязательное поле