...И восхищенье жизнью
16 сентября в Художественном музее состоялась открытие выставки Анатолия Концуба «Дорога в травах». Событие собрало полный зал ценителей таланта художника и прошло в теплой и дружеской атмосфере. «Ваши работы дарят оптимизм и восхищение жизнью», — сказала директор музея Светлана Николаевна Привалова, обращаясь к мастеру. Я думаю, к этим словам присоединились бы многие.
Официальная часть презентации была насыщенной: много добрых слов в адрес юбиляра, вручение почетной грамоты горисполкома и приветственного адреса от облисполкома. За событиями следили две телекамеры и полдюжины журналистов.
По окончании «протокольной» части посетители распределилась по залам и продолжили осмотр экспозиции. Очень украсила вечер игра дуэта гитаристов — Александра Нагина и Евгения Никитко. Живопись Анатолия Концуба, несомненно, показано воспринимать под музыку.
Большинство посетителей составляли учащиеся Бобруйского государственного профессионально-технического колледжа. Было любопытно ходить от картины к картине, выискивать автопортреты художника и портреты людей, присутствующих в зале, узнавать бобруйские здания, спорить со знакомыми — из окна какого здания художник увидел пейзаж-натюрморт «Каштаны».
Отдельно хочется выделить «Троицу», «Поклонение младенцу» и «Бегство в Египет». Есть вековые традиции иконописи, но у Анатолия Концуба вышло по-своему. За трактовку религиозных сюжетов берутся мастера, которые не боятся сравнений.
На выставках живописи всегда задаю себе вопрос: где могут висеть эти картины? В прихожей строгого офиса? В конференц-зале? В парикмахерской? В уютном человеческом жилище? Может быть, это мещанство, но мне по душе те работы, которые смогут стать сердцем жилого интерьера. Картины Анатолия Концуба — неагрессивные, очень белорусские, полные тепла и мечтательного настроения — как раз хочется забрать домой. Смотреть на них по утрам, вечерам и хвастаться друзьям.
Анна ЛАПИЦКАЯ
Фото Федора ПРОКОПОВА
23.09.2009. 13:36
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Культура и досуг
Фестивали, конкурсы, концерты...Рубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- александр (Может и приятно слышать но всёже не так часто, утром на работу едишь а тебе под ухо вс...)
- Владимир (Порожает непродуманность составления маршрутов, для этого надо с народом по-чаще общать...)
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)
- Студент Студентович (В нашей стране только так и можно что-то заработать: такими же методами, как...)
- православный атеист (Неплохая статья для размышления. "РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 191...)
- Мимо проходил (Церковь и вера - абсолютно разные вещи! Вы когда-нибудь видели священника в общест...)
- Подписчик КК (Уважаемый Владимир. Если мне не изменят память,православным атеистом первым назвалс...)


* - обязательное поле