Завтрак для школьника
Вы помните свое детство? Такой заманчивый аромат, доносившийся из школьной столовой, и очередь в буфете на переменках. Сегодня уже наши дети также мчатся в столовую, чтобы получить в руки горячие пирожки…
Организацией питания школьников мы поинтересовались в ОАО «Комбинат школьного питания «Купалинка».
«С 1 сентября начался учебный год, а значит — и работа нашего комбината по обеспечению школьников горячим питанием в школьных столовых и буфетах, — рассказывает директор Татьяна Владимировна Мотина. — Комбинат организует питание в 29 школах города, в 18 из них имеются школьные столовые, в 11 школах работают буфеты, куда горячие завтраки и обеды завозятся с центральной кухни комбината два раза в день». Почему два раза в день? По словам Татьяны Владимировны, срок годности приготовленной пищи не превышает трех часов, а срок годности салатов составляет всего один час. И эти требования необходимо соблюдать. Поэтому такая продукция, как салаты и горячее питание, завозится строго под заказ. Предлагается в буфетах и кулинарная продукция: пицца, смажанки, пирожки, булочки и пирожные из песочного теста, а также фрукты, молочная продукция, вафли, печенье, соки и напитки. На выбор школьников — два варианта меню. К примеру, завтрак — это бутерброд с мясом, каша молочная рисовая с изюмом, какао с молоком. Как обращает наше внимание Татьяна Владимировна, в меню для детей нет ничего жареного, острого или кислого. Такое питание максимально приближено к диетическому. А для тех детей, которые нуждаются в диетическом питании, готовится продукция протертая или вареная на пару.
Государство позаботилось о том, чтобы школьники были сыты. Все первоклашки обеспечиваются бесплатным обедом, который обходится государству в 2 290 рублей. Учащимся вторых, третьих и четвертых классов предлагаются бесплатно горячие завтраки (стоимость 1 750 рублей). За родительскую доплату все желающие могут позавтракать или пообедать в школе. Для старшеклассников предусматриваются экспресс-завтраки с бутербродами, выпечкой, напитками, соками и фруктами. «На сегодня, — объясняет Татьяна Владимировна, — около 6 000 школьников получают горячее питание от комбината школьного питания «Купалинка». Но это число будет увеличено». К примеру, в гимназиях № 2 и № 3 почти все дети уже питаются в школьных столовых, но такая ситуация далеко не во всех школах города.
Конечно, работникам комбината школьного питания хотелось бы обновить производственное оборудование. Мечтают здесь о пароконвектоматах — современных автоматизированных аппаратах, позволяющих одновременно готовить вареные, жареные, тушеные блюда и выпекать изделия за короткое время с минимальными затратами электроэнергии. Рады были бы приобретению слайсеров для нарезки колбасы и ветчины, тестомесильных машин, машин для нарезки овощей, которые бы заменили ручной труд. Но есть на комбинате и новшества. За последние два года отделом образования горисполкома приобретены для буфетов всех школ города специальные охлаждаемые витрины.
Работники школьных столовых и буфетов придумывают и новые формы работы с юными покупателями. Например, в СОШ № 2 и № 20 организуют чайные столы с самоваром, школьники с удовольствием пользуются возможностью самообслуживания. А в гимназии № 3 проводятся соковые минутки. Для таких «минуток» подаются коктейльные стаканы с трубочками, чтобы сделать сокопаузу приятнее. В СОШ № 11 и № 25 организуются фиточаи, когда под присмотром медсестры школьники могут попить чая, заваренного на целебных травах. К этому перечню стоит добавить и расширенные выставки-продажи продукции собственного производства комбината, которые регулярно организуются в школьных буфетах. Ежегодно отделом образования проводятся смотры-конкурсы на лучшую организацию питания учащихся. В минувшем году победителями стали столовая СОШ № 17 и буфет гимназии № 2.
Наше знакомство с комбинатом школьного питания продолжилось на кухне кафе «Купалинка», где готовится вся продукция для школьных буфетов. Здесь колдуют повара Людмила Евгеньевна Лиходиевская, Нина Александровна Дубина, Людмила Владимировна Сикорская, Тамара Романовна Ханевская и Анна Афанасьевна Пинчук. По словам заведующей производством кафе «Купалинка» Елены Николаевны Маюк, нагрузка у поваров немалая. Но весь нелегкий труд компенсируется словами благодарности тех, кто отведал продукцию «Купалинки».
Галина ЧИРУК
Фото Федора ПРОКОПОВА
09.09.2009. 11:33
Comments
А вы пытались узнать мнение о питании в школе у самих школьников? Вот мнение моей дочери и ее одноклассников (старшеклассники): Булочки не вкусные! Все вечно холодное! Чай м... холодная! Бутерброды страшненные! Салаты не понятно из чего и неясно какой свежести! Допроситься погреть что-либо не возможно (при наличии микроволновки)! А когда были на второй смене и вовсе ничего практически нет даже из выше перечисленного списка! В 16 час. столовая уже закрыта, а дети учатся до 19-30! и т.д. и т.п.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- александр (Может и приятно слышать но всёже не так часто, утром на работу едишь а тебе под ухо вс...)
- Владимир (Порожает непродуманность составления маршрутов, для этого надо с народом по-чаще общать...)
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)
- Студент Студентович (В нашей стране только так и можно что-то заработать: такими же методами, как...)
- православный атеист (Неплохая статья для размышления. "РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 191...)
- Мимо проходил (Церковь и вера - абсолютно разные вещи! Вы когда-нибудь видели священника в общест...)
- Подписчик КК (Уважаемый Владимир. Если мне не изменят память,православным атеистом первым назвалс...)


* - обязательное поле