Заседание по итогам года
17 апреля состоялось очередное заседание Совета по координации контрольной деятельности в г. Бобруйске и Бобруйском районе. На нем были рассмотрены вопросы выполнения контролирующими органами Указа Президента Республики Беларусь от 19 декабря 2008 года № 689 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь», заслушан отчет о работе Совета по координации контрольной деятельности в г. Бобруйске и Бобруйском районе в 2008 году, обсуждалось выполнение территориальными контролирующими органами координационного плана контрольной деятельности в Могилевской области на второе полугодие 2008 года и работа членов Совета по координации контрольной деятельности в г. Бобруйске и Бобруйском районе в IV квартале 2008 года.
В ходе заседания было отмечено, что членами Совета проведен анализ книг учета проверок (ревизий) закрепленных за ними организаций. Он показал, что нарушения требований Указа № 689 допущены должностными лицами Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (при назначении двух проверок ЗАО «Бобруйскмебель»).
Работа Совета в 2008 году строилась в соответствии с планами работы, согласованными с Советом по координации контрольной деятельности в Могилевской области. Контролирующим органам постоянно доводились выписки из координационного плана контрольной деятельности в Могилевской области по г. Бобруйску и Бобруйскому району, проводился анализ выполнения координационного плана контрольной деятельности и соблюдения должностными лицами этих органов нормативных документов, регламентирующих порядок проведения проверок.
Информация о нарушениях порядка проведения проверок доводилась до руководителей контролирующих органов с предложениями о привлечении к ответственности виновных. Так, за допущенные нарушения в 2008 году к ответственности привлечены 19 должностных лиц трех органов контроля и надзора: Бобруйского отделения филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго», Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Бобруйского ГРОЧС и КПУП «Реклама и услуги». Из них к дисциплинарной ответственности были привлечены 15 человек (шести объявлен выговор, девяти — замечание), к материальной — четыре человека.
В целом работа по координации контрольной деятельности, проводимая Советом, способствовала сокращению количества проверок. На 19 основных (бюджетообразующих) предприятиях города и района их количество в 2008 году снизилось на 13 % по сравнению с 2007-м, количество проверок финансово-хозяйственной деятельности — на 26 %.
Отмечено также, что координационный план контрольной деятельности на II полугодие 2008 года выполнен всеми территориальными контролирующими органами.
В IV квартале прошедшего года членами Совета по координации контрольной деятельности в г. Бобруйске и Бобруйском районе проанализировано 43 книги учета проверок (ревизий) закрепленных за ними 28 организаций. Установлено, что в указанных организациях проведено 132 проверки, в том числе 35 проверок по вопросам финансово-хозяйственной деятельности (26,5 %). В среднем на одном предприятии в IV квартале 2008 года проведено пять проверок, в том числе одна проверка финансово-хозяйственной деятельности, что соответствует аналогичному периоду 2007 года.
Вместе с тем анализ показал, что продолжают иметь место нарушения требований постановления Совета министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 года № 1284 «О ведении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий)», допускаемые отдельными должностными лицами органов контроля и надзора. В книги учета проверок (ревизий) не вносились записи о видах проверок, основаниях для назначения внеплановых проверок, датах составления документов по результатам проверок, не указывались номера и даты выдачи предписаний и реквизиты иных документов, на основании которых проводились проверки, не учинялись подписи, вносились записи о проведении мероприятий, не относящихся к проверкам.
Указанные нарушения допускались должностными лицами 12 органов контроля и надзора областного и республиканского уровня и семи — местного.
Советом обращено внимание начальника Бобруйского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь В. М. Бельдия, директора учреждения «Бобруйский зональный государственный архив» Л. В. Кнарус на наличие нарушений требований постановления № 1284, допускаемых должностными лицами этих органов.
Главному врачу УЗ «Бобруйский ЗЦГЭ» В. Н. Парахневич, начальнику Бобруйской РГТИ МОУ Проматомнадзора МЧС Республики Беларусь М. М. Морозу, директору РУП «Бобруйский ЦСМС» А. Е. Наумчику, начальнику Бобруйского ГРОЧС И. Л. Кузьменку предложено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.
Б. МАЛЫЙ, председатель Совета
13.05.2009. 11:53
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- александр (Может и приятно слышать но всёже не так часто, утром на работу едишь а тебе под ухо вс...)
- Владимир (Порожает непродуманность составления маршрутов, для этого надо с народом по-чаще общать...)
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)
- Студент Студентович (В нашей стране только так и можно что-то заработать: такими же методами, как...)
- православный атеист (Неплохая статья для размышления. "РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 191...)
- Мимо проходил (Церковь и вера - абсолютно разные вещи! Вы когда-нибудь видели священника в общест...)
- Подписчик КК (Уважаемый Владимир. Если мне не изменят память,православным атеистом первым назвалс...)


* - обязательное поле