В огне не горят, в воде не тонут
В последних числах февраля в Гомеле под эгидой Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП) прошли VII открытые соревнования «Школа выживания», которые проводило Гомельское областное управление МЧС совместно с городским и областным центрами туристов.
В состязаниях приняли участие команды городского и районных отделов по чрезвычайным ситуациям Гомельской области, классов МЧС школ Гомеля, а также команды туристов. Всего в этом году в «Школе выживания» участвовало 18 команд из Гомеля, Минска и Бобруйска.
Соревнования проводились в трех группах: «А» («Авангард») — взрослые участники, старше 18 лет, «Б» («Бойскауты») — ребята до 18 лет, «В» («Витязи») — учащиеся классов МЧС.
Наш город представляла команда первичной организации БМООСП ЦЮТ «Вандроўнiк», которая выступала в группе «Б». Как рассказала руководитель нашей команды Ольга Чайцына, командам предстояли задания по автономному выживанию в холодных условиях, поисково-спасательные работы с оказанием первой медицинской помощи и транспортировкой «пострадавшего», в том числе и через водные преграды, наведение переправ и спуски-подъемы по рельефу и по вертикальным перилам.
Участники соревнований за трое суток прошли около 70 км и выполнили 100 заданий. До финиша в этом году дошли только взрослые команды: из-за сильных морозов участникам групп «Б» и «В» пришлось сойти с дистанции на второй день соревнований, а итоги в этих группах подводились по результатам пяти туров (50 заданий).
А итоги эти для бобруйских представителей оказались вполне приемлемыми: со значительным отрывом от соперников команда «первички» БМООСП ЦЮТ «Вандроўнiк» в своей группе заняла первое место.
Отметим, что наши ребята занимают первое место в группе «Б» уже третий год кряду. Большинство из них участвуют в этих соревнованиях не впервые. Например, Артем Лемешко в этом году вышел на дистанцию уже четвертый раз, Александр Медведев, Евгений Сашнев, Андрей Лазакович участвовали в турнире второй раз. И только для Юрия Дворянинова и Евгения Никонова это была первая проверка на прочность. Но вклад в общую победу каждого члена команды был примерно равнозначен. Едва вернувшись с соревнований, ребята уже стали обсуждать состав команды на «Школу выживания-2008» и намечать график тренировок.
Елена КРИЧКО, специалист ГПиО Бобруйского ГРО ЧС
14.03.2007. 11:22
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)
- Студент Студентович (В нашей стране только так и можно что-то заработать: такими же методами, как...)
- православный атеист (Неплохая статья для размышления. "РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 191...)
- Мимо проходил (Церковь и вера - абсолютно разные вещи! Вы когда-нибудь видели священника в общест...)
- Подписчик КК (Уважаемый Владимир. Если мне не изменят память,православным атеистом первым назвалс...)
- Владимир (Видно уже входит в моду хаять Церковь?! Вы, дорогой атеист видно хотите занять свое поч...)
- Ольга (Автобусы ходят ужасно. Пользуюсь маршрутом № 18, стоишь на остановке по 20-30 минут в "час...)


* - обязательное поле