Сказка на «Арбате»
«Эге-гей!»— оглушает меня звонкий детский голос бегущего мальчишки. В руках снежок... Цель погони — мама... Женщина, хохоча, закрывается руками... Секунда — и родительница уже идет в ответное наступление... Что за игры индейцев посреди зимы? А повод-то самый что ни на есть белорусский — ярмарка! Ведь испокон веков она — не только возможность прикупить товаров и продуктов, но и праздник, смех, встречи со старыми друзьями и новые знакомства... Вот такое празднество и развернулось на улице Социалистической, между театром и площадью Победы, 24 декабря. И этот день был не последний! Здесь и 30 декабря ярмарка! А 25 декабря в 10 утра она проходила на площади Ленина. Там же развернется подобное гулянье и в новом году — 1, 2, 3, 4 и 7 января.
«И зачем я сюда пришел? Я ведь на работу опаздываю!» — раздается удивленный, но веселый голос молодого человека. «А разве пройдешь мимо, когда такие запахи!» — улыбается в ответ проходящая мимо девушка. А это совсем не удивительно! Ароматы свежей колбаски, копченой рыбки, ванильных булочек так и манят свернуть на веселую улицу. И для любителей фаст-фуда также найдется местечко: хот-доги, чипсы и орешки ждут своих покупателей. Каких только названий ни увидишь на ярких вывесках! ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов», Бобруйский филиал ОАО «Могилевсоюзпечать», ОАО «Рыбхоз «Свислочь», СПК «Рассвет» им. К. П. Орловского, ОАО «Славянка» — призывно пестреют красочные вывески на торговых палатках.
«Свежий карп!» — зазывает звонкий женский голос с одного конца улицы. «Воздушные шарики!» — манит покупателей помладше мужской бас с другой стороны. «Мама, ну, купи-и-и!» — тыкая пальчиком в очередной прилавок, просит маленькая девочка, уже держа в одной руке булочку, в другой яблоко и раскраску. Голосами полнится ярмарка...
«Сегодня торговля хорошо идет!» — делятся между собой впечатлениями продавцы разных прилавков. — «Конечно, ведь продукция как на подбор, да и без фабричной наценки получается дешевле!»
И вдруг (такое «вдруг» бывает только в сказках и, конечно, на Бобруйской ярмарке) непонятно, откуда раздаются залихватские переливы гармони и громкое, веселое: «Ты играй, гармонист...» И покупатели, и продавцы обернулись... А навстречу не спеша, пританцовывая, выходят Дед Мороз, Снегурочка и женщины в цветастых платках и народных костюмах. Самые внимательные разглядели в яркой компании солистов народного фольклорного ансамбля «Бярэзiнскi карагод» Центра культуры и досуга Ленинского района.
«Почем мясо?» — «Двадцать тысяч за килограмм» — «Дороговато... Но какое хорошее! Лучше, чем на предыдущем прилавке... Не проходите мимо!»
«Дедушка, а можно вон те бусики?» — «А ты поцелуй меня в щечку, тогда куплю!» Вот такие взаимовыгодные обмены наблюдала я на этом празднике. Подхожу поближе к последней паре... Да это же директор того самого Центра культуры и досуга Ленинского района Исаак Борисович Вольфсон со своей внучкой Дианой! «Ну, как тебе понравился наш Дед Мороз? — спрашивает меня Исаак Борисович. — А он еще и на гармони играет! Смотри!» И Дед Мороз («в миру» Валерий Дмитриевич Веровкин) надевает на плечи гармонь... И женщины подхватывают мотив: «Кладачка тоненька! Вада халодненька! А я малодзенька-а-а...»
Анастасия ТРУШНИКОВА
Фото Федора ПРОКОПОВА
08.01.2009. 11:27
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)
- Студент Студентович (В нашей стране только так и можно что-то заработать: такими же методами, как...)
- православный атеист (Неплохая статья для размышления. "РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 191...)
- Мимо проходил (Церковь и вера - абсолютно разные вещи! Вы когда-нибудь видели священника в общест...)
- Подписчик КК (Уважаемый Владимир. Если мне не изменят память,православным атеистом первым назвалс...)
- Владимир (Видно уже входит в моду хаять Церковь?! Вы, дорогой атеист видно хотите занять свое поч...)
- Ольга (Автобусы ходят ужасно. Пользуюсь маршрутом № 18, стоишь на остановке по 20-30 минут в "час...)


* - обязательное поле