Результаты обнадеживают, но...
Итоги работы экономики города в первом полугодии этого года были подведены на минувшем заседании городского исполнительного комитета. Как сообщил заместитель председателя Бобруйского горисполкома В. В. Десятник, народно-хозяйственный комплекс обеспечил выполнение основных прогнозных показателей. В том числе и по выпуску потребительских товаров. Последние несколько лет по этому параметру Бобруйск демонстрировал заметное отставание. При прогнозе 110 процентов, объем производства потребтоваров уже составил 119,6 процентов.
Этот и многие другие показатели могли стать значительно выше, если бы положительная динамика, характерная для всей экономики города, касалась всех субъектов хозяйствования. Но увы: Каждое пятое предприятие не выполняет прогноз по объемам производства, каждое четвертое — по выпуску потребительских товаров. Медленно сокращается и количество убыточных предприятий. А если и сокращается, то не путем их перевода в разряд стабильно работающих, а ликвидацией. Последние примеры — «Триор» и «Весоприбор». Горисполком до последнего боролся за весовой, но груз проблем на предприятии оказался неподъемным. Главная из них — кредиторская задолженность в сумме 13 миллиардов рублей. Удручает то, что продукция, выпуск которой могло наладить предприятие, пользовалась бы спросом. Однако любое производство требует оборотных средств, а с этим на весовом тоже непросто. И вот недавно Министерство промышленности приняло решение о ликвидации завода. Впрочем, и такой радикальный шаг не снимет разом всех проблем. Персонал, производственные площади и многочисленные долги — что со всем этим делать, пока неизвестно.
Активно обсуждаемый в последнее время спад на «Белшине», возможно, окажется кратковременным явлением. Только в июне предприятие заключило контракты на поставку сверхкрупногабаритных шин в количестве 1,4 тысячи штук.
ФанДОК, ремонтно-механический завод, гидролизный: В этой тройке аутсайдеров пока без изменений. У каждого из них — свои пути выхода из кризиса. Но далеко не всегда эффективные. Пример гидролизного — самый яркий. Автомобильные стеклоомыватели, выпуск которых наладило предприятие, так и не смогли завоевать потребителя. В первую очередь из-за цены. Российские аналоги, которыми в буквальном смысле наводнен рынок, значительно дешевле. В результате, по словам В. В. Десятника, из 17 тысяч декалитров омывателя, 12 тысяч пока остаются на складе.
За первые полгода уровень регистрируемой безработицы в Бобруйске составил 1,4 процента к экономически активному населению при прогнозе на конец года 1,8 процентов. За счет всех источников финансирования создано 2371 рабочее место. Это больше половины от годового прогноза. В контексте прогнозов идет и рост заработной платы — 682,4 тысячи рублей при задании 681. В целом же, положительная динамика в экономике города, наметившаяся несколько лет назад, сохраняется, однако окончательные выводы о текущих параметрах социально-экономического развития города можно будет сделать только по итогам всего года.
Дмитрий СУСЛОВ
01.08.2007. 12:03
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- Фома желающий уверовать (Спасибо Владыке за столь откровенное интервью в котором он не побоялся о...)
- Владимир (Мимопроходилу. Мне нравится ваш подход к освещению проблемы. Конечно священников в об...)
- Николай (Озвучка стала приятнее однозначно!!! МОЛОДЦЫ!!!)
- Владимир (Подписчику КК. Уважаемый подписчик, мне приятно ваше желание во всем разобраться и пр...)
- Студент Студентович (В нашей стране только так и можно что-то заработать: такими же методами, как...)
- православный атеист (Неплохая статья для размышления. "РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 191...)
- Мимо проходил (Церковь и вера - абсолютно разные вещи! Вы когда-нибудь видели священника в общест...)
- Подписчик КК (Уважаемый Владимир. Если мне не изменят память,православным атеистом первым назвалс...)
- Владимир (Видно уже входит в моду хаять Церковь?! Вы, дорогой атеист видно хотите занять свое поч...)
- Ольга (Автобусы ходят ужасно. Пользуюсь маршрутом № 18, стоишь на остановке по 20-30 минут в "час...)


* - обязательное поле