Попасть под раздачу
Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Это аксиома. С теоремами посложнее будет. Хотя для кого как. Работницы столовой ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат» не раз доказали: не важно, чье сердце предстоит покорять. Важно чем, а главное — как. В итоге вот уже четыре десятилетия эта столовая держит марку если не образцово-показательной, то одной из лучших заводских столовых нашего города. Не верите? Тогда побывайте возле центральной проходной комбината в обеденное время. Добрая половина припаркованных здесь машин привезла своих «всадников» на моцион именно сюда. На пропуски в это время внимания никто почти не обращает. Фраза «Я в столовую» — для здешнего вахтера, как пароль.
Теорему завоевания сердец посетителей кожкомбинатовские кулинары стали доказывать еще в далеких семидесятых. Это было золотое время для предприятия. Отличные производственные показатели, устойчивый спрос на продукцию, прогрессивные (по тем временам, естественно) технологии — все это позволило комбинату значительно укрепить и свою социальную сферу. Подумать только: предприятие располагало собственным животноводческим комплексом. И где! Прямо на территории. Работники даже не помышляли о вегетарианстве. Свежее мясо было круглый год. И дома, и в заводской столовой.
Ветра «дикого рынка», бушевавшие несколько лет назад, изрядно потрепали и сам комбинат, и его социальную сферу. Здание, где когда-то был животноводческий комплекс, ныне продано, а обеденный зал столовой, рассчитанный на 220 мест, сегодня заполнен максимум наполовину. Но мало — не значит плохо. Традиции, заложенные в 70-х, живут и поныне. Во многом благодаря коллективу во главе с Майей Наумовной Нессоновой. Это она, когда в 90-е трест столовых и ресторанов отпустил заводские столовые в свободное плавание, открыла в себе недюжинные способности менеджера, товароведа и маркетолога. Сама договаривалась с поставщиками, сама работала экспедитором. Слова благодарности от посетителей — как лучшая награда за эти труды.
Да, кстати, о пути к сердцам… Это вам не домашняя готовка, где каждая хозяйка знает, что ее «малыш» желает. Тут нужна особая изобретательность. 300 человек в день, и у каждого свои гастрономические пристрастия. Попробуй, угоди всем.
— Что может быть проще, — говорит Майя Наумовна, — разнообразное меню — вот и все. Каждый найдет себе блюдо по вкусу. Одних только горячих блюд в ежедневном меню — добрых полдюжины. И каждые не только первой свежести, но и первой «горячести». Новая поточная линия позволяет поддерживать нужную температуру блюда в течение нескольких часов.
Ну а как же цены? Все-таки сегодня каждая копейка на счету. «Мы стараемся работать с минимальной торговой наценкой, — продолжает Майя Наумовна. — Ведь не все из тех, кто к нам приходят, могут похвастаться высокой зарплатой. Да и студентов у нас обедает немало. А они уж точно не шикуют. Вот и приходится держать планку на уровне трех-четырех тысяч за комплексный обед. И нам не в убыток, и по карману не бьет».
Святая святых любой столовой — кухня — здесь всегда была образцом чистоты и уюта. Какого-то домашнего и родного. Замызганно-засаленное понятие «общепит» с железными тарелками и погнутыми вилками обходит ее стороной. За этим строго следит весь коллектив. Сложился он, кстати, в те же 70-80-е. Татьяна Довнар, Наталья Шатуха, Нина Булацкая, Надежда Островская… Вот они — хранительницы «кожкомбинатовского» очага, согревшего не только несколько поколений работников предприятия, но и приложившего руку к созданию других очагов — семейных.
Свадебное «горько» звучит здесь почти каждые выходные. «Это добрый знак, — уверен заместитель генерального директора кожкомбината Василий Анатольевич Зубарь. — Если именно здесь молодые празднуют свое первое семейное торжество, значит, у нас есть будущее».
Дмитрий СУСЛОВ
Фото Федора ПРОКОПОВА
05.02.2009. 15:08
Comments
А я думала слово "моцион" обозначает прогулку(... привезла "всадников" на моцион...) Обхохочешься*)))
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- Студент Студентович (В нашей стране только так и можно что-то заработать: такими же методами, как...)
- православный атеист (Неплохая статья для размышления. "РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 191...)
- Мимо проходил (Церковь и вера - абсолютно разные вещи! Вы когда-нибудь видели священника в общест...)
- Подписчик КК (Уважаемый Владимир. Если мне не изменят память,православным атеистом первым назвалс...)
- Владимир (Видно уже входит в моду хаять Церковь?! Вы, дорогой атеист видно хотите занять свое поч...)
- Ольга (Автобусы ходят ужасно. Пользуюсь маршрутом № 18, стоишь на остановке по 20-30 минут в "час...)
- православный атеист (Серафим: — "В Бобруйске еще далеко до храмов шаговой доступности. Храмов в г...)
- Подписчик КК (Согласен с комментарием выше!)
- X-men (Сокращение маршрутов, ну как же водителей просто нет и кондукторов, работать некому, а не...)
- православный атеист (с) (Епископ Серафим: - "Настоятель должен быть не только хорошим священником...)


* - обязательное поле