На контроле – профилактика
На протяжении последних лет в Бобруйске наблюдалось снижение уровня преступности, которая, тем не менее, по-прежнему превышает среднеобластной показатель. Первые два месяца года не порадовали результатами: в городе произошли четыре убийства, увеличилось число умышленных телесных повреждений, хулиганств, краж. С констатации этих фактов началось оперативное совещание при прокуроре Могилевской области о результатах проверки исполнения на территории Бобруйска Закона РБ от 10 ноября 2008 года № 453-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», которое проходило 10 марта в горисполкоме.
В работе совещания приняли участие председатель горисполкома Д. М. Бонохов, руководство администраций районов, руководители предприятий и организаций города. Прокурор Могилевской области Э. А. Сенькевич, начальники отделов областной прокуратуры И. С. Сыса и С. В. Сельванович, прокуроры Ленинского и Первомайского районов Бобруйска А. М. Каберник и А. И. Третьяков говорили о том, что к совершению тяжких и особо тяжких преступлений порой приводит бесконтрольность граждан, которые состоят на профилактических учетах в органах внутренних дел и систематически нарушают общественный порядок. Было отмечено, что причиной роста рецидивной преступности является отсутствие четко налаженной системы профилактики в сфере семейно-бытовых отношений, недостаточная работа с ранее судимыми, стойкое нежелание работать которых приводит к совершению краж, а их в общей структуре преступности около 60 процентов.
Немало нареканий вызывает деятельность комиссий по борьбе с пьянством, советов профилактики в трудовых коллективах, которая нередко носит формальный характер. Десятки рабочих на ведущих городских предприятиях были обнаружены в прошлом году нетрезвыми на рабочих местах, а то и настигнуты за распитием таковых, но далеко не все из них получили заслуженное наказание.
Подчеркнув важность улучшения взаимодействия всех заинтересованных органов в профилактической работе, прокурор области отметил необходимость усиления прокурорского надзора в вопросе координации деятельности по борьбе с преступностью и ответственности руководителей госорганов, предприятий и организаций. Прокурорам поручено разработать дополнительные организационно-практические меры по повышению эффективности профилактической работы.
Инна БОГДАНОВИЧ
Фото Федора ПРОКОПОВА
17.03.2010. 11:02
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- ГАИ ищет свидетелей (Криминал)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
Новые комментарии:
- Студент Студентович (В нашей стране только так и можно что-то заработать: такими же методами, как...)
- православный атеист (Неплохая статья для размышления. "РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 191...)
- Мимо проходил (Церковь и вера - абсолютно разные вещи! Вы когда-нибудь видели священника в общест...)
- Подписчик КК (Уважаемый Владимир. Если мне не изменят память,православным атеистом первым назвалс...)
- Владимир (Видно уже входит в моду хаять Церковь?! Вы, дорогой атеист видно хотите занять свое поч...)
- Ольга (Автобусы ходят ужасно. Пользуюсь маршрутом № 18, стоишь на остановке по 20-30 минут в "час...)
- православный атеист (Серафим: — "В Бобруйске еще далеко до храмов шаговой доступности. Храмов в г...)
- Подписчик КК (Согласен с комментарием выше!)
- X-men (Сокращение маршрутов, ну как же водителей просто нет и кондукторов, работать некому, а не...)
- православный атеист (с) (Епископ Серафим: - "Настоятель должен быть не только хорошим священником...)


* - обязательное поле