Итоги по осени
Насыщенной получилась 4-я очередная сессия Бобруйского городского Совета депутатов, прошедшая под председательством Михаила Гавриловича Загорцева в большом зале заседаний горисполкома в минувший четверг, 14 октября.
На сессии присутствовали председатель Могилевского областного Совета депутатов Владимир Иванович Пантюхов и председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Михайлович Бонохов.
О ходе исполнения бюджета города в 2010 году рассказала начальник финансового управления Бобруйского горисполкома Г. Н. Ярош. Присутствующие узнали, что с начала года все бюджетообразующие предприятия города обеспечили рост объемов производства. Запасы готовой продукции на складах заметно уменьшились. В сравнении с «девятым» годом плюс бюджета — 17 миллиардов. В то же время рентабельность реализованной продукции по промышленным предприятиям за январь-август несколько снизилась в сравнении с прошлым годом — 4,5 и 6,3 процента соответственно. В городе 13 убыточных предприятий. Два последних фактора, по словам Галины Николаевны, не позволяют получать налоговые платежи в полном объеме. Однако есть резервы — дополнительные источники дохода.
Говорили на сессии о достижениях и возможностях в сфере экономии и бережливости — как следование президентской Директиве № 3. О правилах благоустройства и содержания территории города. «О ходе выполнения Программы обеспечения демографической безопасности Бобруйска на 2007-2010 годы». Но больше всего продолжалось обсуждение доклада главврача БЦБ Владимира Владимировича Гацко «О ходе выполнения Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006-2010 годы». И прежде всего с точки зрения защиты от «зеленого змея» юного и молодого поколения. К сведению: сегодня в Бобруйске пива продается в четыре раза больше, чем водки, и в два с половиной раза больше, чем недорогих плодовых вин.
Да, за время действия программы заболеваемость алкоголизмом у несовершеннолетних несколько снизилась, так же, как и смертность от случайных отравлений алкоголем. Однако в 2010 году по сравнению с прошлым годом потребление алкоголя увеличилось. В связи с этим была озвучена инициатива ограничить время реализации алкогольной продукции в торговых точках, рассмотреть вопрос постепенного переоборудования магазинов таким образом, чтобы к отделу со спиртным и табачными изделиями был отдельный вход, отдалить киоски, торгующие слабоалкогольными напитками, от учреждений образования и культуры.
Андрей ЛУЦ
20.10.2010. 11:45
Comments
Статью еще не комментировали.
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Фарой подмигну, бампером вильну (Городская жизнь)
- К сокровищам веры (Городская жизнь)
- Автобусная обстановка (Городская жизнь)
- Юрий Куклачев: «Самое главное — рефлекс цели» (Культура и досуг)
- Больше — значит лучше? (Культура и досуг)
- Вечер в храме муз (Культура и досуг)
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- С белорусского на белорусский (Городская жизнь)
- Умные из Бобруйска (Спорт)
- Юные спасатели: лучшие из лучших (Городская жизнь)
Новые комментарии:
- Подписчик КК (Согласен с комментарием выше!)
- X-men (Сокращение маршрутов, ну как же водителей просто нет и кондукторов, работать некому, а не...)
- православный атеист (с) (Епископ Серафим: - "Настоятель должен быть не только хорошим священником...)
- Камрад (Хитрое лицо у него какое-то...)
- Евгения (http://auto.tut.by/news/incidents/290358.html Вот здесь, да? В чем несоответствие?)
- Marina 6363 (Фотки супер,и было весело,есть что вспомнить.Спасибо нашему прекрасному фотографу,и...)
- BobruiskRacing (Ваш материал опубликовали на интернет портале tut.by с грубым не соответствием фа...)
- Спадар (К первому комментарию: Наш пострел - везде поспел:))
- дима (соболезнуем родителям)
- Читатель (Почему ветераны с флажками Белой Руси? Если это главный резерв партии, за ее будущее я...)


* - обязательное поле