Для ныне живущих
Социологический опрос, проведенный в начале года одним из отечественных телеканалов, показал, что большинство граждан республики важнейшим для себя праздником считают День Победы в Великой Отечественной войне. Шесть с лишним десятилетий минуло, а память наша не слабеет. Самыми почитаемыми людьми были и остаются ветераны Второй мировой. Отношение к ним со стороны руководства города я бы охарактеризовал как перманентную заботу – «что бы еще придумать для наших ветеранов, чем бы еще их порадовать?..» Придумал председатель городского исполнительного комитета Дмитрий Бонохов. И осуществил в минувшую пятницу: в горисполкоме прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню танкиста, с приглашением ветеранов войны, служивших в танковых войсках.
Полковник в отставке Вениамин Ананьевич Ананьев, ветеран 5-й гвардейской танковой армии, воевал в составе войск 2-го Украинского фронта, четыре ранения, четыре боевых ордена. Полковник в отставке Николай Илларионович Жданов, ветеран 5-й гвардейской танковой армии, прошел войну в составе частей 29-го танкового корпуса, освобождал Минск, награжден четырьмя боевыми орденами. Полковник в отставке Иван Егорович Чеботарев воевал в 18-й гвардейской танковой бригаде 3-го гвардейского танкового корпуса, освобождал родную Белоруссию, на груди три боевых ордена. Сержант Василий Александрович Матусевич, ветеран 5-й гвардейской танковой армии, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, награжден двумя боевыми орденами. Прапорщик Алексей Сергеевич Бобков, ветеран 8-й гвардейской танковой армии, был партизанским связным, прослужил в армии 29 лет, автор книг «Вся жизнь на виду» и «Герои-ветераны 5-й танковой», скоро выйдет третья его книга – «Город на Березине помнит о войне».
Вступительное, а на самом деле благодарственное слово Дмитрия Михайловича героям-танкистам от имени всех бобруйчан – с пожеланиями здоровья, благополучия и, конечно, мирного неба.
Думаете, на эту встречу пришли согбенные, немощные старцы? Ничего подобного – ветераны держат форму. Вениамин Ананьевич Ананьев, например, вместо поздравительной речи друзьям-однополчанам исполнил песню о 5-й танковой армии – полтора десятка куплетов собственного сочинения! Положив таким образом начало вокальной концертной программе.
А программу, надо сказать, подготовили тщательно, с душой. Судите сами. Военно-патриотические песни специально для ветеранов в этот день пели: сотрудник Бобруйского горрайотдела по ЧС Дмитрий Орлов – песня «Три танкиста», солист центра внешкольной работы «Росквiт» Михаил Веревкин – «Последний бой», солистка образцового музыкального театра «Слуги трех муз» Дворца искусств Алла Овчинникова – «Тучи в голубом», руководитель театра «Слуги трех муз» Дворца искусств Инна Петраш – «Светлый май», солистки Дворца искусств Татьяна Кирьякова – «Афганский вальс» и Тамара Блэйкис – «К единственному нежному», руководитель эстрадной студии «Росы» цвр «Росквiт» Юлия Гаврилкина – «Белая Русь».
Шампанское, чай, фрукты, конфеты. Тосты за танкистов, за Победу, за мирное будущее.
По-военному серьезные, но в то же время теплые слова благодарности ветеранам за ратный труд и дорогой ценой добытую победу прозвучали из уст первого заместителя командующего Сухопутными войсками, начальника Главного штаба и Бобруйского гарнизона генерал-майора Олега Земскова и тост – за главнокомандующего Вооруженными силами Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Ветеран войны, почетный председатель Бобруйской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, участник освобождения Бобруйска Владимир Васильевич Арбузов хоть и не был танкистом, но, взяв слово, дань уважения танковым войскам отдал сполна. Так распорядилась фронтовая фортуна, что во многом благодаря именно танкистам Владимир Арбузов с товарищами однажды сумел вырваться из плотного немецкого окружения. И тост полковника в отставке – за взаимодействие родов войск.
Книгу боевой и трудовой славы Могилевской области, электрические чайники и букеты гвоздик получили в подарок ветераны. Но «…самое главное – то, что о нас помнят. Это лучший стимул, для того чтобы жить и любить жизнь», – сказал на прощанье танкист-фронтовик Вениамин Ананьев, человек, не раз смотревший смерти в глаза.
Они выжили и победили. Для каждого из нас, ныне живущих. Спасибо, ветераны-танкисты. И дай вам Бог!
Андрей ЮРЕВИЧ
Фото Федора ПРОКОПОВА
17.09.2008. 12:11
Comments
Статью еще не комментировали.
Актуально:
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- На «западном направлении» (Городская жизнь)
- Праздник Победы в Бобруйске (Городская жизнь)
- Стражи законности (Городская жизнь)
- Кластерное обследование для женщин и детей (Общество)
- Лесная прописка (Городская жизнь)
- Глядя в небо (Городская жизнь)
- Неврология и нейрохирургия: молодость и опыт (Городская жизнь)
- Для полной гармонии (Культура и досуг)
- Берлин с фасада (Культура и досуг)
Новые комментарии:
- Спадар (К первому комментарию: Наш пострел - везде поспел:))
- дима (соболезнуем родителям)
- Читатель (Почему ветераны с флажками Белой Руси? Если это главный резерв партии, за ее будущее я...)
- Подписчик КК (И здесь Суботкин. Вот уже карьерист! Наверное в депутаты палаты выдвигаться собралс...)
- Михей (При таком раскладе,что же будет дальше? Галина, вы как автор статьи, пожалуйста, опубликуй...)
- Евгения (То есть, последний абзац - лишний... То есть, о спектаклях лучше без оценок и без эмоций...)
- Михей (Проробу. Да(не реклама)..это не Альпина, это не прораб!!!!!)
- Михей (Что да- то да. Эта улица выпала из использования общественным транспортом с самих Дажынак....)
- ГостьЯ (Да я ни в чем Вас не обвиняю, Евгения, правда...А на счет того, что кое-кто, как Вы пишит...)
- Камрад (ГостьЯ , вам в пору перекреститься.)


* - обязательное поле