Четверть века на плаву
Государственная инспекция по маломерным судам в этом году отмечает свое двадцатипятилетие. Деятельность этого государственного органа у некоторых людей ассоциируется лишь с осуществлением государственной регистрации маломерных судов. Это не совсем так. Главной задачей государственной инспекции по маломерным судам является надзор за правильным пользованием поднадзорными судами на реках, водохранилищах и других водоемах в целях обеспечения безопасности плавания этих судов и укрепления правопорядка на водоемах.
Маломерные суда, несмотря на предназначение быть использованными для охоты, рыбалки и туризма, являются средством повышенной опасности и требуют от судоводителей определенных теоретических знаний и практических навыков. Бытует мнение, что нет ничего проще той же надувной или стеклопластиковой лодки, и их эксплуатация абсолютно безопасна. Также приходится слышать, что в плавание на технически неисправных судах никто не выходит. Осмелюсь утверждать, что все эти заявления являются заблуждением.
За период с 1998 по 2007 годы включительно при пользовании маломерными судами в республике погиб 961 человек, в том числе 50 детей. В 2007 году при пользовании маломерными судами погибли 67 человек, из них 58 – при ловле рыбы.
Анализ несчастных случаев при пользовании маломерными судами показывает, что основная масса случаев со смертельным исходом при пользовании маломерными судами происходит как раз на судах малой грузоподъемности, в том числе и надувных. Такие суда в результате нарушений судоводителями или пассажирами правил пользования теряют устойчивость и опрокидываются, что и приводит к трагическим результатам. Как правило, суда, на которых происходят несчастные случаи, не зарегистрированы в подразделениях государственной инспекции по маломерным судам и, как следствие, не получили допуск к плаванию, а у судоводителей этих судов отсутствуют элементарные практические и теоретические навыки.
А между тем судоводители маломерных судов должны соблюдать как правила плавания по внутренним водным путям, так и правила пользования такими судами.
Проводимые органами государственной инспекции по маломерным судам технические осмотры маломерных судов являются частью комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности плавания, в процессе которых проводится анализ состояния судна, судовых устройств и механизмов на предмет допуска судна к плаванию, а также проводится инструктаж судоводителей на предмет безопасной эксплуатации судов, соблюдения правил плавания и правил пользования судами.
Результат реализации главной задачи государственной инспекции позволил за последние 10 лет уменьшить число жертв с 19 до 1 на 1000 допущенных к плаванию маломерных судов. И это на фоне существенного увеличения за этот период количества маломерных судов.
За всей этой работой, которая требует полной отдачи, выдержки и терпеливости, стоят конкретные люди – государственные инспекторы. Невзирая на трудности, они несут вахту по обеспечению правопорядка при пользовании маломерными судами на водоемах Республики Беларусь во имя сохранения человеческих жизней.
Бобруйский участок ГИМС РБ осуществляет регистрацию и техосмотр маломерных судов в среду с 9.00 до 18.00 и пятницу с 11.00 до 20.00, перерыв с 13.30 до 15.00 по адресу: ул. Минская, 50, кв. 62, тел. 581827, 6454253, 6056567.
В. КРАВЧЕНКО, госинспектор по маломерным судам
07.05.2008. 10:04
Comments
Статью еще не комментировали.
Актуально:
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- На «западном направлении» (Городская жизнь)
- Праздник Победы в Бобруйске (Городская жизнь)
- Стражи законности (Городская жизнь)
- Кластерное обследование для женщин и детей (Общество)
- Лесная прописка (Городская жизнь)
- Глядя в небо (Городская жизнь)
- Неврология и нейрохирургия: молодость и опыт (Городская жизнь)
- Для полной гармонии (Культура и досуг)
- Берлин с фасада (Культура и досуг)
Новые комментарии:
- Спадар (К первому комментарию: Наш пострел - везде поспел:))
- дима (соболезнуем родителям)
- Читатель (Почему ветераны с флажками Белой Руси? Если это главный резерв партии, за ее будущее я...)
- Подписчик КК (И здесь Суботкин. Вот уже карьерист! Наверное в депутаты палаты выдвигаться собралс...)
- Михей (При таком раскладе,что же будет дальше? Галина, вы как автор статьи, пожалуйста, опубликуй...)
- Евгения (То есть, последний абзац - лишний... То есть, о спектаклях лучше без оценок и без эмоций...)
- Михей (Проробу. Да(не реклама)..это не Альпина, это не прораб!!!!!)
- Михей (Что да- то да. Эта улица выпала из использования общественным транспортом с самих Дажынак....)
- ГостьЯ (Да я ни в чем Вас не обвиняю, Евгения, правда...А на счет того, что кое-кто, как Вы пишит...)
- Камрад (ГостьЯ , вам в пору перекреститься.)


* - обязательное поле