Братья по крови
Стыдно признаться, но этой процедуры я боюсь до сих пор. От одного вида кабинета с пробирками и жгутами бросает в дрожь. Подкашиваются ноги, немеют пальцы, а сердце готово выпрыгнуть наружу. И чем ближе момент, когда набатом прозвучит призывное «Следующий!», тем сильнее желание развернуться и… даже не уйти — убежать. И лишь волшебное слово «Надо!» удерживает от этого поступка. Знаю, что пройдет еще 10, 20, 30 лет, а процедура сдачи крови все так же будет вызывать страх и оторопь. Вот уж кем точно мне никогда не стать — так это донором. А жаль. Делиться с ближним самым соКРОВенным — это ли не высшая человеческая благодетель? 14 июня, в шестой по счету раз, мир отметит Международный день донора. В нашем же городе это событие уже отметили. Авансом, так сказать. В минувшую среду, 3 июня, на Бобруйской зональной станции переливания крови чествовали «великолепную десятку» почетных доноров.
На самом деле почетных доноров в нашем городе гораздо больше. Любой, кто сдал кровь 40 раз, может с полным правом носить это звание. Как в одиночку, так и целыми династиями. Как, например, семья Кушнер. Для Евгения Александровича и Светланы Николаевны донорство уже в прошлом. Возраст! Хотя, как они сами признаются, случись что, с легкостью могут встать «в строй». Пока же за них это делает сын Александр.
Дни сдачи крови когда-то редко пропускал еще один участник мероприятия — Михаил Сидорович Емельянов. В доноры он пришел 30 лет назад. Но свой первый шаг на эту стезю сделал в 1967 году. И помнит об этом так, как будто все случилось вчера.
— Работал я тогда на Красноярской ГРЭС. Удар молнии пришелся прямо в трансформаторную будку, в которой находились люди. Деревянное строение моментально загорелось, 11 человек спаслись, но получили ожоги. Необходимо было переливание. Все, кто там работали, не задумываясь, пошли в медпункт, чтобы сдать кровь.
У врача городской станции скорой медицинской помощи Валерия Ивановича Андреева свой взгляд на это благое дело. Профессиональный. «В донорах» он с 1984 года и ближайшие два года не намерен сходить с дистанции.
— Сдача крови — это не только помощь ближним, но и себе самому. Ведь кровь, а значит, и весь организм, проходят процедуру обновления и очищения. Доказано: в экстремальных условиях именно доноры оказываются наиболее выносливыми и жизнеспособными.
По словам главного врача станции переливания крови Людмилы Дмитриевны Егоровой, сегодня на учете состоят 12 тысяч доноров, 1 500 из них — завсегдатаи учреждения. Особо отрадно, что не редеют и ряды новичков. Только с начала года их пополнили 200 человек. И эта цифра, полагает Людмила Дмитриевна, далеко не окончательная.
Поздравления, теплые слова, пожелания здоровья и долголетия звучали в этот день в адрес почетных доноров. А подарки от городской организации Красного Креста только дополнили теплую атмосферу события.
Дмитрий СУСЛОВ
Фото Федора ПРОКОПОВА
10.06.2009. 10:12
Comments
Статью еще не комментировали.
Актуально:
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- Где найти 402 метра? (Городская жизнь)
- На «западном направлении» (Городская жизнь)
- Праздник Победы в Бобруйске (Городская жизнь)
- Стражи законности (Городская жизнь)
- Кластерное обследование для женщин и детей (Общество)
- Лесная прописка (Городская жизнь)
- Глядя в небо (Городская жизнь)
- Неврология и нейрохирургия: молодость и опыт (Городская жизнь)
- Для полной гармонии (Культура и досуг)
- Берлин с фасада (Культура и досуг)
Новые комментарии:
- Спадар (К первому комментарию: Наш пострел - везде поспел:))
- дима (соболезнуем родителям)
- Читатель (Почему ветераны с флажками Белой Руси? Если это главный резерв партии, за ее будущее я...)
- Подписчик КК (И здесь Суботкин. Вот уже карьерист! Наверное в депутаты палаты выдвигаться собралс...)
- Михей (При таком раскладе,что же будет дальше? Галина, вы как автор статьи, пожалуйста, опубликуй...)
- Евгения (То есть, последний абзац - лишний... То есть, о спектаклях лучше без оценок и без эмоций...)
- Михей (Проробу. Да(не реклама)..это не Альпина, это не прораб!!!!!)
- Михей (Что да- то да. Эта улица выпала из использования общественным транспортом с самих Дажынак....)
- ГостьЯ (Да я ни в чем Вас не обвиняю, Евгения, правда...А на счет того, что кое-кто, как Вы пишит...)
- Камрад (ГостьЯ , вам в пору перекреститься.)


* - обязательное поле