102 — вас услышат!
Наиболее частой причиной гибели и травмирования участников дорожного движения является нарушение ими требований правил дорожного движения. К которым в первую очередь относятся: управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение водителями установленной скорости движения, совершение необдуманных маневров, несоблюдение правил пользования ремнями безопасности, переход улицы в неустановленных местах и на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортного средства, сооружений, деревьев и других препятствий, нетрезвое состояние пешеходов, неиспользование светоотражающих элементов в темное время суток и ремней безопасности.
У пассажиров и водителей, пользующихся ремнями, при столкновении в два раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании — в пять раз. При скорости движения до 60 км/ч восемь человек из десяти, пристегнутых ремнями, вообще не получают травм. Некоторые водители и пассажиры полагают, что в городских условиях ремни не так уж нужны, потому что скорость здесь сравнительно невысока. Это заблуждение. Крутой поворот, скользкий участок дороги, отказ рулевого управления, внезапный разрыв шины переднего колеса — эти и еще многие другие причины могут привести к аварии. Ремни безопасности спасают жизни водителей и пассажиров в трех случаях из четырех. Ни в коем случае не нужно забывать о правильной перевозке детей. Правилами дорожного движения запрещается перевозка детей до 12 лет на переднем сиденье автомобиля без специального детского удерживающего устройства.
28 марта 2008 года Госавтоинспекцией будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения с целью пропаганды использования велосипедистами световозвращающих жилетов. Девиз: «Если сел на велосипед — не забудь надеть жилет!»
Госавтоинспекция Бобруйска информирует: по номеру 102 (звонок бесплатный) граждане круглосуточно могут сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер.
В. ЛАВРИНОВИЧ, ст. госавтоинспектор
26.03.2008. 11:17
Comments
Статью еще не комментировали.
Актуально:
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Городская жизнь
События и люди. Летопись города на БерезинеРубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- На «западном направлении» (Городская жизнь)
- Праздник Победы в Бобруйске (Городская жизнь)
- Стражи законности (Городская жизнь)
- Лесная прописка (Городская жизнь)
- Глядя в небо (Городская жизнь)
- Неврология и нейрохирургия: молодость и опыт (Городская жизнь)
- Для полной гармонии (Культура и досуг)
- Берлин с фасада (Культура и досуг)
- День Победы на Форштадте (Городская жизнь)
- Разгадали свой город (Городская жизнь)
Новые комментарии:
- Михей (При таком раскладе,что же будет дальше? Галина, вы как автор статьи, пожалуйста, опубликуй...)
- Евгения (То есть, последний абзац - лишний... То есть, о спектаклях лучше без оценок и без эмоций...)
- Михей (Проробу. Да(не реклама)..это не Альпина, это не прораб!!!!!)
- Михей (Что да- то да. Эта улица выпала из использования общественным транспортом с самих Дажынак....)
- ГостьЯ (Да я ни в чем Вас не обвиняю, Евгения, правда...А на счет того, что кое-кто, как Вы пишит...)
- Камрад (ГостьЯ , вам в пору перекреститься.)
- Евгения (Если бы я хотела кого-то задеть или уколоть, поверьте, вам бы не казалось. Вы были бы в...)
- рената (ты супер!!!!!!мы тебя любим!!!!!)
- ГостьЯ (Евгения, мне одной это кажется или нет, что в своих материалах Вы уже не раз пытаетесь за...)
- ПРОРОБ (Да......идеология или такие спецы)


* - обязательное поле