Семь лет спустя
Еще в 2004-м эти поля, что начинаются в пригороде Бобруйска, принадлежали колхозу имени XXII съезда КПСС. Сейчас они находятся в ведении частного сельскохозяйственного предприятия БООО «Омега-Люкс». Бобруйские предприниматели Валерий Бегунов и Василий Бурачевский, став около семи лет назад собственниками убыточного хозяйства, которое они выкупили в соответствии с Указом Президента, вплотную занялись новым для них делом.
За это время в сельхозучастке, расположенном на территории Слободковского сельсовета, сменилось несколько управляющих. Нынешний руководитель Роман Головнев — специалист с немалым стажем работы в сельском хозяйстве, приехал сюда из Кличевского района в качестве главного агронома. В нынешней должности всего полгода, но учредители «Омеги» делают ставку на этого специалиста аграрного профиля, который с агрономическими вопросами на «ты».
— Владения сельхозпредприятия — это 1905 гектаров сельхозугодий, более половины из которых — пашни. На 200 гектарах высевается ячмень, на 100 — люпин, на 50 — озимую рожь, — говорит Роман Викторович. — Но приоритет отдаем выращиванию картофеля и овощных культур. В нынешнем году клубни высадили на площади в 150 гектаров. Почвы здесь преобладают песчаные: для регулирования водного режима вдобавок к имеющейся дождевальной установке закупили еще две. Весна и начало лета были засушливыми, потому новое оборудование оказалось кстати. Но когда пошли дожди, низинные места пострадали от избытка влаги. Тем не менее урожай собрали неплохой. Чтобы улучшить плодородие, в хозяйстве широко применяются так называемые сидераты — культуры, выращиваемые на зеленое удобрение: редька масличная, горчица, люпин. Под урожай будущего года заделываем в почву 600-700 центнеров на гектар зеленой массы. Наши механизаторы способны выполнять необходимые операции сразу на нескольких агрегатах. А техники в автотракторном парке, который за последнее время значительно обновился, достаточно.
Получение высоких урожаев невозможно без применения минеральных удобрений. На вопрос о наличии в продукции хозяйства нитратов управляющий отвечает, что картофель и овощи контролируются постоянно, ведь они поступают не только в торговые объекты, но и в школьные, детские учреждения, больницы.
Специалисты сельхозучастка БООО «Омега-Люкс» вынуждены с сожалением констатировать, что высаженный три года назад молодой сад на площади в 30 га не дал ожидаемых результатов: полукарликовые саженцы некоторых сортов, в частности, польских и молдавских, вымерзли или вымокли. Самыми живучими оказались «брянское розовое» да «антоновка». Зато, отмечает агроном-садовод Александр Мукасеев, с которым мы познакомились на поле, где убирали столовую свеклу, в нынешнем году у хозяйства есть немало достижений. В частности, невиданный урожай лука. Вес отдельных луковиц салатного сорта «эксибишен» превышает полкило.
— Если урожайность лука в прошлом году была 150 центнеров с гектара, то в нынешнем уже 400, — такие цифры привела экономист предприятия Любовь Шкрабова. — Этой культуры собрали 640 тонн против 126 в 2010-м. Картофеля собрано 2887 тонн. Урожайность — 262 центнера, это вдвое выше прошлогоднего.
Три года назад здесь ушли от животноводства, которое сложно совмещать с такой энергоемкой отраслью, как овощеводство. Реставрировать фермы бывшего колхоза, которым по полсотни лет, не сочли выгодным. А вот дать новую жизнь овощехранилищу, подчеркивает коммерческий директор Василий Бурачевский, — дело не то что нужное, а жизненно необходимое. Там, где сегодня полным ходом идет реконструкция, мы и встретились с совладельцем БООО «Омега-Люкс».
— На территории этого здания площадью в 2700 квадратных метров устанавливается климатическое оборудование отечественного предприятия «Агромастер», которое выпускает программно-технический комплекс для хранения овощной продукции, — ввел нас в курс дела Василий Николаевич. — Оно включает в себя вентиляционную систему, а также системы подогрева и охлаждения. Половина площадей реконструирована под картофелехранилище: в пяти секциях планируется разместить 2,5 тысячи тонн клубней. Еще половина — под хранение лука, свеклы, моркови, капусты, а также черной редьки, которую стали выращивать в прошлом году. Мы как участники государственной программы развития овощеводства и картофелеводства и впредь будем вкладывать средства во внедрение современных технологий, в модернизацию техники.
Ведь вырастить — полдела. Важно сохранить, чтобы продукт смог «дожить» до весны и появиться на прилавках, по возможности не потеряв товарного вида.
Инна БОГДАНОВИЧ
Фото Александра ЧУГУЕВА
26.10.2011. 11:41
Comments
почему техникай не убирают
хи-хи-хи...лица у счастливых уборщиков ...типичные посетители точек торговли спиртом...хороши работнички!!!
хи-хи-хи...лица у счастливых уборщиков ...типичные посетители точек торговли спиртом...хороши работнички!!!
Актуально:
«Коммерческий курьер» выходит с 6 ноября 1991 года. Распространяется в Бобруйске, Осиповичах, Кировске, Кличеве, Глуске. Периодичность - 1 раз в неделю, по средам, формат А3, 64 страницы. Разовый тираж составляет 13000 экземпляров.
Экономика
Производство, предпринимательство, бизнес...Рубрики:
Справочное бюро:
RSS Feeds:
Новые статьи:
- На «западном направлении» (Городская жизнь)
- Праздник Победы в Бобруйске (Городская жизнь)
- Стражи законности (Городская жизнь)
- Лесная прописка (Городская жизнь)
- Глядя в небо (Городская жизнь)
- Неврология и нейрохирургия: молодость и опыт (Городская жизнь)
- Для полной гармонии (Культура и досуг)
- Берлин с фасада (Культура и досуг)
- День Победы на Форштадте (Городская жизнь)
- Разгадали свой город (Городская жизнь)
Новые комментарии:
- Михей (При таком раскладе,что же будет дальше? Галина, вы как автор статьи, пожалуйста, опубликуй...)
- Евгения (То есть, последний абзац - лишний... То есть, о спектаклях лучше без оценок и без эмоций...)
- Михей (Проробу. Да(не реклама)..это не Альпина, это не прораб!!!!!)
- Михей (Что да- то да. Эта улица выпала из использования общественным транспортом с самих Дажынак....)
- ГостьЯ (Да я ни в чем Вас не обвиняю, Евгения, правда...А на счет того, что кое-кто, как Вы пишит...)
- Камрад (ГостьЯ , вам в пору перекреститься.)
- Евгения (Если бы я хотела кого-то задеть или уколоть, поверьте, вам бы не казалось. Вы были бы в...)
- рената (ты супер!!!!!!мы тебя любим!!!!!)
- ГостьЯ (Евгения, мне одной это кажется или нет, что в своих материалах Вы уже не раз пытаетесь за...)
- ПРОРОБ (Да......идеология или такие спецы)


* - обязательное поле